В Швеции машины скорой помощи будут сообщать о своем приближении через аудио систему автомобиля

18 января 2017, 16:44
Автор: Анатолий Гребенюк
В Швеции изучается возможность применения новой технологии, которая будет прерывать радиопередачи в автомобильных приемниках, чтобы сообщить об их приближении. Они будут блокировать радиосигнал на FM частоте, а также останавливать воспроизведение музыки, где это технологически возможно. Вместе с тем система будет посылать на радиоприемник голосовое предупреждение и сообщение на информационно-развлекательные системы автомобиля, чтобы информировать водителей о том, что приближается аварийный автомобиль.


Разработанная студентами Королевского технологического института KTH в Стокгольме (столице Швеции), технология, как ожидается, сократит время реагирования участников дорожного движения, чтобы уступить дорогу, а также уменьшит количество дорожно-транспортных происшествий с участием спецмашин.

В зависимости от условий движения, система самостоятельно определит за сколько времени нужно заблокировать радио и передать предупреждение, и, как говорят, сможет прервать даже воспроизведение музыки с помощью компакт-дисков или Bluetooth.

Стокгольмские власти в ближайшее время планируют испытать технологию на небольшом количестве пожарных машин и скорой помощи, чтобы к концу года расширить ее применение по всей стране.

Микаэл Ернеберг, студент инженерного факультета KTH, который участвовал в разработке, сказал: «Часто водители имеют всего несколько секунд, чтобы среагировать и уступить дорогу спецмашине. Оптимальное время для предупреждения, по крайней мере, от 10 до 15 секунд. Мы хотим привлечь внимание автомобилистов на ранней стадии, чтобы уменьшить стресс, который ухудшает безопасность дорожного движения».
РЕКОМЕНДУЕМ