Основные факторы, которые влияют на цену грузоперевозок из Китая

14 января 2017, 01:44
Автор: Михаил Клименко

Объём грузовых перевозок из Китая в Россию увеличивается с каждым днём. Оптовые покупки сырья, техники, запасных частей и товаров народного потребления обеспечивают значительную часть потребностей нашей страны, поддерживают работу множества предприятий, малого и среднего бизнеса. Важным звеном во взаимоотношениях между китайскими производителями и российскими потребителями являются транспортные компании, они берут на себя все заботы по доставке и растаможке, определяют тенденции логистического рынка и устанавливают стоимость доставки грузов из Китая. Эти цифры колеблются в значительных пределах, зависят от объёма груза, маршрута и других факторов.

От чего зависит цена доставки

Добросовестность и качество выполнения услуг можно оценить по отзывам клиентов. Воспользоваться предложениями той или иной транспортной компании можно и по совету знакомого. Однако от этого не меняются факторы, на основании которых формируется цена доставки грузов из Китая в Москву и другие города России. К ним относится:

  • Вид транспорта.
  • Специфика товара.
  • Вес и объём груза.
  • Маршрут.
  • Срок доставки.

Транспортные и другие затраты перевозчика закладываются в стоимость доставки грузов из Китая, которая, в свою очередь, влияет на конечную цену товара. Чем она ниже, тем большую конкуренцию способен выдержать бизнес. Решающим в формировании цены остаётся выбор транспорта. Наиболее популярными считаются морские контейнерные перевозки, относительно затяжные, но выгодные по цене. Не меньшей популярностью у представителей малого и среднего бизнеса пользуется модульная доставка сборных грузов – перевозка из Китая в Россию по морю, а дальше – автомобильным или железнодорожным транспортом.

Нужно быть готовым на дополнительные затраты при перевозке товаров с особыми условиями хранения, скоропортящихся товаров и больших объёмов груза, требующих присутствия экспедитора. Чем компактнее будет упакован груз, тем меньше придётся платить за его доставку.

В немалой степени цена доставки груза из Китая в Москву зависит от температуры и влажности хранения, хрупкости и других особенностей. При этом далеко не все транспортные компании способны перевозить любой товар на любые расстояния, да и не все они устанавливают адекватные цены на свои услуги. Чтобы не ошибиться и не потерять бизнес, к выбору грузоперевозчика нужно подходить со всей ответственностью, прислушиваться к мнению экспертов и участников ВЭД, доверять перевозку надёжным и опытным транспортным компаниям.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ