Новый «Дизельгейт», теперь под названием «FCA-гейт»

13 января 2017, 16:48
Автор: Анатолий Гребенюк
О скандале «Дизельгейт», связанном с Volkswagen, исписано тонны бумаги и заполнено сотни веб-ресурсов. Немецкому автопроизводителю пришлось согласиться с гигантскими штрафами, а семь его крупных менеджеров находится под следствием. Но в начале скандала вряд ли кто мог предположить, что принесет «Дизельгейт» автомобильной промышленности в целом.

Европейский Союз решил тестировать транспортные средства на вредные выбросы во время реального движения по дорогам общего пользования, а французское правительство расследует претензии относительно вредных выбросов автомобилей Renault, но истинным «героем» сегодняшнего дня стала компания Fiat Chrysler Automobiles (FCA), которую Агентство по охране окружающей среды США (EPA) обвинило в использовании незаконного программного обеспечения, аналогичного тому, которое использовал Volkswagen.


Лишь в США насчитали 104 000 пикапов и внедорожников, излучающих вредные выбросы, в частности NOx, намного больше допустимой нормы. Все эти транспортные средства оснащены 3,0-литровым турбированным EcoDiesel V6, благодаря которому пикап Ram 1500 HFE расходовал 8,1 литра топлива на 100 километров, а внедорожник Jeep Grand Cherokee — 7,8 л/100 км. Теперь, по данным агентства Reuters, эта цифра увеличилась до более 700 000 автомобилей «благодаря» Старому Континенту.

Как оказалось, Fiat Chrysler не первый раз сталкивается с подобными обвинениями. Весной прошлого года компании пришлось отвечать перед немецкими регуляторами, после чего осенью было выдвинуто обвинение в использовании устройства, обманывающего испытателей во время тестирования автомобиля на вредные выбросы. К слову, в разгар фольксвагеновского скандала «Дизельгейт» в начале 2016 года FCA сделало заявление о том, что его автомобили «не обманывают тесты на выбросы».


Однако в отличие от Volkswagen, признавшего использование незаконного ПО, FCA возмутилось и выпустило заявление, в котором в частности говорится: «FCA США разочарован тем, что EPA выдало уведомление о нарушении относительно технологии контроля вредных выбросов, используемой в малотоннажных автомобилях 2014 - 2016 модельных годов, оснащенных 3,0-литровым дизельным двигателем компании... И с нетерпением ждет возможности встретиться с отделом право применения Агентства по охране окружающей среды и представителями новой администрации (нового президента — ред.), чтобы продемонстрировать: стратегия FCA по борьбе с вредными выбросами ведется надлежащим образом, а автомобили не содержат незаконных устройств».

В этой связи стоит отметить, Дональд Трамп во время предвыборной компании обещал автопроизводителям отменить «драконовские» требования к вредным выбросам, введенные администрацией Обамы. Так что пока не известно, как будут дальше развиваться события. Кстати, Ангела Меркель в своей предвыборной гонке также опиралась на автопроизводителей, обещая отсрочить введение норм Евро 6 или хотя бы смягчить их.

РЕКОМЕНДУЕМ