Mercedes-AMG займется гибридами и электромобилями

13 января 2017, 08:26
Автор: Михаил Клименко
Руководство концерна Daimler подтвердило, что самые динамичные версии новых электрокаров и гибридов Mercedes-Benz, а также его нового суббренда EQ теперь будут представлены как AMG-модели.

По мнению члена правления концерна Daimler Ола Каллениуса, удачным примером сотрудничества разных подразделений Mercedes-Benz на пути к электрификации модельного ряда является экспериментальный суперкар Mercedes SLS AMG Electric Drive. Электромобиль с силовой установкой мощностью 738 л.с. был представлен в 2013 году. Он ускорялся с 0 до 100 км/ч за 3.9 секунды (это на полсекунды медленнее, чем протестированный нами седан Mercedes-AMG E 63 S), а запас хода составлял 250 км. Купе стоило свыше 400 тысяч евро, при этом всего было выпущено 200 экземпляров.

На автосалоне в Детройте топ-менеджер заявил журналистам Car and driver, что видит потенциал в совместной работе подразделения AMG и электромобильной марки EQ от Mercedes-Benz. «Электрификация найдет путь к AMG, и я не исключаю, что у AMG появится полностью электрический автомобиль или же это будет AMG-версия электрокара EQ».

Напомним, до 2025 года «Мерседес» выпустит 10 электромобилей под брендом EQ с запасом хода свыше 500 км. Первым, в 2019 году, на конвейер встанет электрический кроссовер. Инвестиции в проект составят 10 миллиардов евро.
РЕКОМЕНДУЕМ