«Гремленские проверки» на заводах Ford. Что это такое?

12 января 2017, 13:46
Автор: Михаил Клименко
Знакомитесь с Хавьером Гарсиандиа (Xabier Garciandia), который во время своего рабочего дня буквально вставляет палки в колеса одного из самых современных автозаводов мира, следя за тем, чтобы неисправные и дефектные детали незаметно попадали на сборочную линию. Однако Хавьер не работает на бессовестных конкурентов. На самом деле он является ключевым лицом в процессе проверки соответствия всех новых изготовленных на заводе авто строгим стандартам качества компании Ford.

Разработанная компанией Ford абсолютно новая технология Vision System фотографирует, проверяет и отслеживает каждую деталь для каждого из 400 000 собранных легковых авто и грузовиков, а также 330 000 двигателей, которые изготавливаются в Валенсии ежегодно. «Гремленские проверки» - это новаторский метод тестирования надежного функционирования нового процесса, о котором мы рассказывали после тест-драйва Ford Kuga Vignale в Валенсии.

«Система Vision System крайне важна для проверки надлежащего состояния каждой детали каждого авто, - пояснил Гарсиандия, технический специалист по работе с системой Vision System на заводе по изготовлению двигателей компании Ford of Europe в Валенсии. - Суть «гремленской проверки» заключается в том, что мы можем убедиться в идеальной работе системы. В этой игре на кону серьезные ставки. Члены команды очень радуются, когда находят одну из наших деталей, а мы постоянно усложняем поиск».

На ультрасовременном мощном заводе в Валенсии компания Ford выпускает больше моделей автомобилей, чем где-либо в Европе. Среди них Kuga, Kuga Vignale, Mondeo, Mondeo Vignale, Galaxy, S-MAX, а также Transit Connect и Tourneo Connect. Также в Валенсии изготавливают 2,0-литровые и 2,3-литровые двигатели Ecoboost. Система Vision System делает более одного миллиарда фото каждые четырнадцать дней. Примерно столько же фото загружают пользователи Instagram в Европе. Это также помогает сгенерировать собирательное изображение, состоящее из 3150 цифровых фото и немедленно указывает инженерам на любые недостатки.

На сегодня по линии в Валенсии пускают дефектные детали двигателей, неисправные руля и даже некачественные панели приборов, при этом «гремленские проверки» теперь расширены на все 34 стадии составления, а компания Ford рассматривает возможность применения технологии по всему миру.

«Использование цифровых видеокамер полностью изменило то, как мы документируем нашу повседневную жизнь, а теперь меняет способ создания двигателей и автомобилей, - сообщил Гарсиандия. - Однако процедуры проверки тоже нуждаются в проверке, и мы их проводим очень простым, однако, как считаем, уникальным в автопромышленности способом».

Компания Ford ввела ряд строгих и в некоторых случаях необычных процедур проверки качества на заводе, где новое авто сходит с единой конвейерной линии каждые 40 секунд.

Среди них:
  • сверхчувствительные микрофоны, которые используются для регистрации установления соединений двигателя;
  • специалисты по «прослушивания двигателей», которые обеспечивают безупречную работу каждого нового популярного хэтчбека Ford Focus RS;
  • страусовые перья, которое используется для сметания пыли из моделей перед покраской, что обеспечивает лучшее прилегание краски;
  • абсолютно новая система цифровых камер, которая обнаруживает дефекты окраски кузова авто;
  • Система аудио-тестирования, что отражает использование аудиозаписей, которые транслируются через Bluetooth;
  • виртуальный тест-драйв для оценки результатов применения передовых технологий.
РЕКОМЕНДУЕМ