С 2010 года батареи для электромобилей подешевели на 80%

12 января 2017, 08:34
Автор: Михаил Клименко
Спрос на электромобили с 2010 по 2016 год вырос на 160%. Главной причиной можно назвать снижение стоимости машин на электрической тяге. Самой дорогой составляющей в таких машинах является аккумуляторная батарея. Так вот, согласно исследованию консалтинговой компании McKinsey, средняя стоимость аккумуляторных батарей снизилась на 77 процентов за этот период.

Сегодня цена батареи для электрокара в среднем формируется из расчета около 230 долларов США за кВт-час. Таким образом, по сравнению с обычным автомобилем стоимость его электрической версии (с типовым размером батареи на 60 кВт) - почти на $14 тыс. выше.

Слева: стоимость аккумуляторных батарей для электромобилей. Справа: продажи электромобилей (в том числе плагин-гибридов) в США, ЕС и Китае.

Сегодня большинство автопроизводителей использует в электрокарах литий-ионные батареи. Также начиная с 2013 года запас хода «многих электромобилей» значительно возрос благодаря применению более крупных и эффективных аккумуляторных батарей. Но эксперты уже прогнозируют, что в 5-10 ближайших лет произойдет новый технологический прорыв в этом направлении, возлагая большие надежды на литий-серные батареи. Предполагается, что они способны намного увеличить диапазон возможностей электромобилей.
РЕКОМЕНДУЕМ