Honda изобрела мотоцикл, который может балансировать сам

09 января 2017, 10:26
Автор: Михаил Клименко
Те, кто ездят на мотоциклах скажут, что достаточно легко держать его на скорости, но когда лавируешь на парковке, вся масса конструкции тянет вниз. Ребята из роботостроительного подразделения компании Honda адаптировали систему гироскопов и электроприводов от робота ASIMO для использования на двухколесных транспортных средствах. Простыми словами мотоциклы Honda разучились падать.

На шоу в Лас-Вегасе Honda привезла систему Riding Assist. Она крайне проста. При запуске система повышает угол вилки, удлиняет колесную базу мотоцикла и, по-видимому, разъединяет передние вилки и руль. Система затем использует датчики для постоянного выравнивания мотоцикла, при этом никаких тяжелых гироскопов или других устройств, способных изменить центр массы, в конструкции нет. Мотоцикл может даже сам ехать за владельцем, не падая.

О серийных планах ничего не сказано, но вполне логично, что эта технология будет установлена в будущие мотоциклы компании Honda. Это не автономный, самоуправляемый мотоцикл, но явный шаг в подобном направлении.

https://www.youtube.com/v/VH60-R8MOKo

Пусть система довольно странно выглядит в действие, но подобная конструкция станет незаменимым помощником для всех начинающих мотоциклистов.
РЕКОМЕНДУЕМ