Ford представила второе поколение беспилотных автомобилей Fusion

05 января 2017, 09:19
Автор: Михаил Клименко
Дебют компании Ford в технологиях робокаров состоялся благодаря технической помощи специалистов из Университета Мичигана и при участии страховой компании компании State Farm Insurance. Интересно, что страховщики сразу «вписались» в эту иницативу, которая в перспективе может похоронить их бизнес страхования автогражданской ответственности (вероятно, они сами так не думают). Что касается Университета Мичигана, то вместе с ним инженеры Ford создавали беспилотный транспорт ещё в 2004-2007 годы, когда компания участвовала в гонках беспилотных автомобилей, организованных DARPA.

В январе на профильных выставках в Лас-Вегасе и Детройте Ford покажет общественности обновленные беспилотные Fusion Hybrid. На их крышах не будет «люстры» с четырьмя лидарами, теперь лидаров всего два, а установлены они на специальных ножках, крепящихся к передним стойкам кузова. Более низкое, чем у прежних прототипов, расположение лазерных сканеров позволяет машине получить более точную картину об окружающем пространстве: около 200 м в каждом направлении. 

Вместо поперечной «люстры» на крыше появились продольные рейлинги со встроенными видеокамерами и радарами, информация от них поступает в более мощный компьютер, оснащенный последней версией программы искусственного интеллекта — именно он в конечном итоге принимает решение о том, куда направить автомобиль. Дополнительные сенсоры ближнего и дальнего диапазона обеспечивают компьютерное зрение в дождь, туман и снегопад.

Ford планирует создать полностью автономный автомобиль к 2021 году. Поначалу они будут задействованы работе в служб доставки, а с 2025 года станут доступны для покупателей. Инженер Ford добавил, что в конечном итоге такой автомобиль будет выпускаться без рулевого колеса и педалей. Но чтобы беспилотное такси всем понравилось, специалисты сейчас работают в том числе над решением нестандартных ситуаций: что делать беспилотнику, если пассажир оставил сумочку на сиденье, что делать, если он не закрыл дверь и в ней что- то застряло и т.д.

https://www.youtube.com/v/6QJeaK7U87o
РЕКОМЕНДУЕМ