Депутаты предлагают расширить льготные акцизы для иномарок с пробегом

22 декабря 2016, 09:28
Автор: Михаил Клименко
В Верховной Раде появился новый законопроект №5562, подписанный целой группой народных депутатов. Документ предусматривает смягчить экологические нормы для иномарок с пробегом (можно будет пригонять автомобили с двигателями Евро-2) , а также сертификацию заменят обычным техосмотром.

В первом проекте закона его разработчики предложили снизить «порог» ограничения по экологическим нормам для подержанных транспортных средств с нынешнего Евро-5 (и Евро-6 с 2018 года) до уровня Евро-2. Вместе с этим отпадет необходимость в получении сертификатов соответствия для б/у иномарок. Достаточно будет лишь уплатить все таможенные платежи, пройти обязательный техосмотр и, получив соответствующую справку, зарегистрировать пригнанный б/у автомобиль в системе МВД. В то же время для новых автомобилей требования Евро-5 и Евро-6 сохранятся.

Законопроект №5562 вносит изменения в Закон о временном снижении акцизов для б/у автомобилей. В частности депутаты намерены продлить срок действия «льгот» до 31 декабря 2020 года и разрешить ввозить неограниченное количество машин независимо от того, завозятся ли они для себя или другого лица. Наконец, предложено отменить норму закона, о том, что в случае перепродажи «льготной» иномарки в течение первого года эксплуатации налогоплательщику необходимо уплатить стандартный акциз, пишет Autoua.

Таким образом, если парламент примет указанные законопроекты, у украинцев появится возможность приобретать за рубежом (или купить пригнанные третьими лицами) б/у автомобили с двигателями не ниже норм Евро-2, а также растамаживать их по акцизам для новых автомобилей до конца 2020 года после прохождения техосмотра. По оценке разработчиков нововведений, только лишь отмена норм Евро-5 позволила бы увеличить в 2017 году поступления в госбюджет от таможенных сборов на 1,7 млрд грн.
РЕКОМЕНДУЕМ