Как Агентство по охране окружающей среды США подвело Дональда Трампа

20 декабря 2016, 18:52
Автор: Анатолий Гребенюк
Во время предвыборной гонки альянс автопроизводителей обратился к Трампу с предложением пересмотреть жесткие нормы выбросов, введенные во время президентства Барака Обамы, а также не допустить последующего ужесточения норм.

Альянс, в который входят Fiat Chrysler Automobiles, Ford, General Motors, BMW, Volkswagen, Mercedes-Benz, Mitsubishi и Toyota, утверждает, что строгие требования к моделям 2017-2025 годов «представляют серьезную проблему для автомобильного сектора».


«Сочетание низких цен на бензин и существенные успехи в топливной эффективности, которых удалось добиться за первые годы программы, не стимулируют потребителей покупать автомобили с более дорогими альтернативными силовыми агрегатами, которые необходимы для соблюдения сектором более жестких стандартов [выбросов] в ближайшие годы», - говорилось в заявлении Автомобильного альянса. Тогда Трамп пообещал пересмотреть нормы выбросов в сторону смягчения требований, после чего стоимость акций автопроизводителей резко возросла.

Но это было в начале ноября. Теперь же СМИ, в частности Detroit News, сообщают: лоббистской группе автопроизводителей не удалось блокировать инициативу Агентства по охране окружающей среды США (ЕРА) в продвижении законопроекта, предусматривающего доведение расхода топлива легковыми и легкими грузовыми автомобилями на уровне 4,3 литра на 100 км к 2025 году.


Собственно, правила для автомобилей 2017-2021 модельных годов, предусматривающие расход в 6,7 л/100 км в 2017 году с уменьшением до 5,7 л/100 к 2021 году, были уже введены администрацией Обамы. Нормы следующего этапа — 2022-2025 модельных годов, должны были рассматриваться в 2018 году. Но ЕРА решила форсировать события и ратифицировать эти правила в ближайшие дни, прежде, чем ново избранный президент Дональд Трамп вступит в должность в начале следующего года.

Большинство автопроизводителей считает расход топлива в 4,3 л/100 км слишком амбициозным и утверждают, что «среднесрочный период» был «излишне политизирован». Экологи же, наоборот, выступают за то, чтобы завершить процесс установления стандартов вредных выбросов, «чтобы сохранить воздух чистым и безопасным». Их поддерживают защитники прав потребителей: «Сильные стандарты экономии топлива означают, что потребители будут иметь более широкий выбор транспортных средств, чтобы удовлетворить потребности своей семьи, при этом экономя деньги на топливе и не переживая о будущих потрясениях от скачков цен на бензин».
РЕКОМЕНДУЕМ