Почему Ford не похвастался временем прохождения Нюрбургринга Focus RS [видео]

15 декабря 2016, 20:23
Автор: Анатолий Гребенюк
Оставим в стороне горячие премиальные модели как Audi RS3, BMW M140i и Mercedes-AMG A45, которые стоят довольно дорого, а обратим свой взор на Ford Focus RS, стремящемся стать лучшим горячим хэтчбеком массового рынка. Он имеет 350 «лошадиных сил», отправляемых на все колеса, что выводит его далеко вперед от конкурентов, развивающих 300 л.с., за исключением Volkswagen Golf R. С такой впечатляющей мощностью американский RS должен был поставить рекорд на Нюрбургрингской петле, к которому стремятся все производители. Но почему-то до сих пор этого не случилось. Можно подумать, Форд умалчивает результат, чтобы не хвастаться, а затем ошеломить публику. Или гордость не позволяет ему участвовать в мелких войнах.


В то время, как на Нордшляйфе идет борьба между Mégane RS, Leon Cupra, Civic Type R и Golf GTI Clubsport S, Ford молчит. Хотя технический директор подразделения высокопроизводительных моделей Тайрон Джонсон никогда не сомневался в том, что Focus RS является «лучшим в мире горячим хэтчбеком». Но слова не подтверждаются делом. Разрабатывая и доводя свой спорткар, Форд бОльшую часть времени провел на Нюрбургринге, так что в компании точно знают, на что он способен. Но Джонсон относительно времени прохождения Зеленого ада сказал лишь: «У нас есть результат, и это прекрасный результат». Ничего больше.


Но теперь у нас появилось видео, где пилот Кристиан Гебхардт демонстрирует время прохождения Кольца — 8 минут и 6 секунд. Несомненно, это хорошее время, но оно не достаточно, чтобы стать лучшим. Правда, в этом случае стоит сравнить его с результатом, показанным ранее этим же пилотом. В прошлом Кристиан устанавливал рекордное время с Golf R — 8:15, стандартным Leon Cupra 280 — 8:14, а также с BMW M135i — 8:18. Все это показывает производительность Focus RS в лучшем свете. Но у Гебхардта было также время 7:56,9 на Golf Clubsport S. Напомним, официальный рекорд Golf GTI Clubsport S — 7:49,21, а Seat Leon Cupra — 7:58.


Можно утверждать, что Clubsport S построен специально для рекорда на Северной Петле, но никто не мешает Форду сделать то же самое. Исходя из этого становится понятно, почему Ford не обнародовал время прохождения Нюрбургринга — оно не лучше, чем у других. Кристиан Гебхардт говорит, заводские пилоты могут пройти трек быстрее, но не на 20 секунд. Кроме того, пилот ставит под сомнение доминирование «американца» за счет высокой производительности (если говорить о реальной мощности в 380 л.с.). Ведь «динамика на прямой также важна, как и управляемость в поворотах».

Впрочем, обо всем можно судить, глядя на то, как Кристиан Гебхардт проходит Нюрбургрингское кольцо:

https://www.youtube.com/v/kpAwycn03JE
РЕКОМЕНДУЕМ