Пять лучших концептов 2016 года

14 декабря 2016, 19:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Время летит неумолимо. 2016 год чуть больше, чем через две недели войдет в историю. Мы решили оглянуться назад и вспомнить самые привлекательные концептуальные автомобили, продемонстрированные в течение последних 12 месяцев.

Как вы знаете, концепты создаются, чтобы показать самые смелые идеи автопроизводителей. Некоторые из них полностью переходят в серийный автомобиль, другие — лишь частично, а третьим суждено после нескольких показов занять место в музее. Есть и такие, которые становятся вдохновением серийной версии.

Здесь мы взглянем на крутые концепт-кары, показанные в 2016 году на различных мероприятиях. Из десятков экспонатов мы выбрали лишь пять, одних из лучших, ибо нет смысла перечислять все исследования, каждое из которых имеет свою изюминку и свои преимущества.



Весной этого года на Женевском автосалоне Opel показал невероятный концепт GT Concept. Автопроизводителю удалось собрать в нем элементы ретро стиля, органично вписав их в футуристические формы. К сожалению, мы не сможем восхититься смелыми линиями этого автомобиля, так как в серию он не пойдет. Но множество идей, использованных в нем, придут на будущие модели Opel. В частности, в течение ближайших лет мы увидим решетку радиатора с подобной передней панелью, и, как знать, возможно, задние фонари с модифицированной задней панелью также появятся на серийных моделях.



Так же, как Opel GT Concept, концепции MINI, посвященной 100-летнему юбилею BMW Group, владеющей брендом из Оксфорда, закрыт путь на конвейер. Тем не менее, команда дизайнеров MINI продемонстрировала смелое решение в формах и материалах.



На первый взгляд, этот концепт не так впечатляет, как два предыдущих. Это потому, что некоторые из его элементов выглядят предвестниками серийной модели. По сути, исследование попало в наш список благодаря вдохновляющему видению, на этот раз, будущего серийного электрокара немецкого автопроизводителя, который получит некоторые формы из этого концепта. К сожалению, серийную версию придется подождать несколько лет.



Этот экспонат также не пойдет в серию. Тем не менее, будет вдохновлять будущие проекты обеих брендов, принадлежащих корпорации Daimler. Из всех элементов этого автомобиля, наиболее вероятно, на серийных версиях появятся передняя решетка и тонкие фары, да и задние фонари с нынешним развитием светодиодных технологий вполне могут прийти на следующие модели.



Вы могли обратить внимание на отсутствие внедорожников в нашем списке. А все потому, что их утилитарные модели не вдохновляют полет фантазии. Тем не менее, Lexus удалось создать концепт, который является настолько смелым, что умолчать о нем нельзя.

Массивная решетка радиатора Lexus UX Concept уже представлена на серийной модели. В сочетании с острыми фарами этот агрессивный стиль появился на Lexus NX. Задняя панель не столь агрессивна, но если внимательно вглядеться, она органично отражает стиль автомобиля. Да и смелый интерьер демонстрирует новое видение автопроизводителя. К сожалению, концепт не пойдет в производство в нынешнем виде.
РЕКОМЕНДУЕМ