BMW про автопилоты: Радость вождения никуда не денется

11 декабря 2016, 21:08
Автор: Михаил Клименко
На прошлой неделе мы отвечали на вопрос, чем хотят заниматься люди в автономных автомобилях. Оказалось, что 80% хотели бы наслаждаться пейзажем за окном, 72% общаться по телефону, а 64% - покушать. В интервью Car & Driver гендиректор группы BMW Харальда Крюгера считает, что поклонники марки не лишатся «радости вождения», даже если все модели смогут ездить автономно.

Ранее концерн BMW заявил о планах электрификации автомобилей всего модельного ряда к 2020 году. Это будет означать, что каждая модель бренда получит свою электрифицированную версию на усмотрение клиента. По подсчетам аналитиков, спрос электрокаров к 2025 году составит не более 20% всего автомобильного рынка.

Однако, по словам Крюгера, не существует никакого конфликта между электрификацией трансмиссии, репутацией BMW как производителя автомобилей с исключительной динамикой, а также приносящим радость опытом вождения. По его мнению, автомобили с электродвигателями вполне могут сохранить такой элемент езды, как «чистое удовольствие от вождения».

Директор по развитию BMW Клаус Фрехлих объясняет, что задача умной электроники состоит в том, чтобы взять на себя работу водителя в тех случаях, когда управление не приносит удовлетворения - например, во время парковки на загруженной улице, или же при монотонном движении в плотном транспортном потоке. Кроме того, «у наших водителей всегда будет выбор, так как наши инженеры могут предусмотреть обе возможности. Это не ракетостроение - это не так трудно», - отметил Крюгер.

В настоящее время электрическая линейка BMW i включает в себя компактный хетчбек BMW i3 и гибридное купе BMW i8. В 2019 году на рынок должен выйти хетчбек Mini с электромотором, а в 2020 году в продажу поступит электрический кроссовер BMW X3.
РЕКОМЕНДУЕМ