Volkswagen запустит собственный каршеринговый сервис

09 декабря 2016, 10:23
Автор: Михаил Клименко
Moia — так называется новая компания Volkswagen Group, которая займётся сервисами перевозки пассажиров по всему миру. В VW считают, что совместное использование автомобилей при отказе от приобретения их в собственность – это новый многообещающий тренд, который при грамотном использовании может оказаться весьма доходным.

Некоторые аналитики уже успели назвать MOIA конкурентом для популярных сервисов Uber, Lyft или Gett, однако это не совсем верно. В концерне считают, что именно совместное использование автомобилей без приобретения его в собственность в будущем сможет потеснить традиционный общественный транспорт и такси, и занять свою нишу. При этом, массовая сдача автомобилей в аренду может оказаться гораздо более прибыльным делом, чем это предполагается сейчас. К слову, подобный план уже озвучили концерны PSA, Daimler, Toyota и многие другие. Кстати, Volkswagen владеет долей одного из крупнейших игроков рынка сервиса такси — компании Gett.

Уже ведутся переговоры с руководством двух десятков европейских городов о перспективах запуска сервиса MOIA. Предполагается, что стоимость услуги будет сравнима с ценой поездки на общественном транспорте, однако при этом в VW рассчитывают заработать на новой программе до 2 млрд евро уже к концу нынешнего десятилетия. Пока не уточняется, какие именно электромобили будут работать в сервисе MOIA, однако, учитывая наполеоновские планы концерна VW по разработке целой линейки электрокаров, недостатка в транспорте к концу десятилетия у MOIA не будет. Пока же в VW собираются предоставлять по вызову уже имеющиеся электромобили.

Тестировать сервис концерн VW планирует в двух неназванных пока немецких мегаполисах, однако, уже в ближайшие годы MOIA должна начать работу по всей Европе. Позже сервис появится и на других континентах: известно, что по итогам тестового запуска VW будет принимать решение об "экспорте" MOIA в США и Китай.
РЕКОМЕНДУЕМ