Недосыпание так же опасно, как вождение в нетрезвом состоянии

07 декабря 2016, 22:06
Автор: Анатолий Гребенюк
Водители, недоспавшие ночью, также опасны как пьяные за рулем. Таковы результаты нового исследования эффекта усталости автомобилистов. Согласно американской организации AAA Foundation for Traffic Safety, недлительный сон в два раза увеличивает риск аварии по сравнению с теми, кто спал рекомендуемые семь и больше часов.

Исследование показало, что недостаток сна имеет такой же эффект, как состояние алкогольного опьянения — замедленная реакция и снижение концентрации внимания. По оценкам AAA, водители, у которых сон длится от пяти до шести часов рискуют попасть в дорожно-транспортное происшествие в 1,9 раза чаще.


Изучая причины 4 751 ДТП в США, исследователи обнаружили, что связанные с недостатком сна аварии занимают 7 % от общего числа, а ДТП со смертельным исходом по этой же причине — 21 %. В Великобритании усталость водителя является причиной каждой десятой аварии со смертельным исходом. Один из семи водителей признались, что регулярно страдают пробелами памяти во время вождения, а 15 % не в состоянии вспомнить последние несколько моментов путешествия.

По данным ученых, водители, которые ночью спали от шести до семи часов, рискуют в 1,3 раза больше, чем человек, проспавший семь и более часов. Для тех, кто спал 5-6 часов, этот коэффициент увеличивается до 1,9, продолжительность сна 4-5 часов увеличивает риск в 4,3 раза, а если вы спите меньше 4 часов опасность увеличивается в 11,5 раза.


Д-р Давид Ян, исполнительный директор AAA Foundation for Traffic Safety сказал: «Вы не можете пропустить сон, чтобы иметь возможность безопасно работать за рулем. Наше исследование показывает, что водитель, который спал менее пяти часов имеет риск попасть в ДТП, сравнимый с пьяным водителем».

А президент британской организации АА Эдмунд Кинг добавил: «Даже в Великобритании, по нашим оценкам, до 10 процентов аварий со смертельным исходом, происходящие на автомагистралях, связаны с засыпанием водителей».

Стоит отметить, что алкоголь и усталость на каждого влияют по-разному. Тем не менее, результаты исследований дают повод задуматься.
РЕКОМЕНДУЕМ