Под Одессой строят дорогу, используя «георешетку» (фото)

01 декабря 2016, 09:13
Автор: Михаил Клименко
В селе Волковское Лиманского района Одесской области жители начали строительство дороги местного уровня по европейской технологии – в ее основе использование георешетки в качестве каркаса конструкции дорожного полотна. Уже готово 600 метров трассы.

«На ремонтируемом участке срезается верхний слой грунта, а на него укладывается специальная георешетка, в которую потом засыпают щебень и закатывают. Такие технологии используют британские вооруженные силы», - объяснила глава Доброславского поселкового совета Людмила Прокопечко.

Этот способ характеризуется высокой скоростью и простотой монтажных работ, что позволяет максимально сократить сроки строительства дорог.

Кроме того, по словам чиновницы, такой метод реконструкции дорог обходится дешевле обачного асфальтирования. Так, положить асфальт стоит около 500 грн за один квадратный метр, а сетку — 350 грн. Если новая дорога выдержит зимние холода и нагрузки, то в новом году могут отремонтировать еще несколько трас аналогичным методом.

Заметим, что одновременно с передовыми европейскими технологиями в Лиманском районе, строительство на трассе Одесса – Рени ведется «по старинке», без соблюдения соответствующих норм - на некоторых участках трассы рабочие накатывают слой асфальта прямо на землю.

Отметим, что голландцы уже придумали и начали экспериментальное строительство «вечных» дорог из пластика.
РЕКОМЕНДУЕМ