На общих началах. Автопроизводители простроят сеть заправок для электрокаров

30 ноября 2016, 10:22
Автор: Михаил Клименко
В своё время все производители мобильных телефонов перешли на стандарт mini-USB. Причина была простая: ежегодно выбрасывалось неимоверное количество «зарядок», и производителей обвинили в загрязнении экологии.  Теперь же концерны BMW, Daimler, Ford, а также Audi и Porsche, входящие в состав Volkswagen, займутся созданием единой сети станций подзарядки для электрокаров. Но предлог для партнерства другой: отсутствие развитой сети заправок замедляет продажи электромобилей.

Компании уже подписали так называемый «меморандум о взаимопонимании». В предварительном плане значатся 400 станций в Европе, которые начнут работать в следующем году. К 2020-му их количество должно увеличиться до нескольких тысяч.

«Эта мера позволит осуществлять протяженные поездки по всей Европе и эффективно пополнять батареи в специальных точках на автострадах или других крупных транспортных артериях. Ожидается, что процесс зарядки станет таким же простым, как и заправка автомобиля с традиционным двигателем внутреннего сгорания», - говорится в сообщении.

 Мощность экспресс-станций зарядки будет составлять порядка 350 кВт. Проблем с унификацией разъёмов возникнуть не должно, так как за основу взята стандартная комбинированная система зарядки (Combined Charging System — CCS). Отмечается, что этот интерфейс будет актуальным и для будущих моделей, которые готовят к выходу компании-партнёры.

Напомним, что это не первый масштабный проект, в который вовлечено сразу несколько крупных автомобилестроительных концернов. Так, недавно «большая тройка» (Mercedes-Benz, Audi и BMW) объявила о создании нового формата связи, который позволит «умным» автомобилям быстро и безопасно обменивать данными друг с другом.
РЕКОМЕНДУЕМ