Daimler потратит на разработку электромобилей $11 млрд

29 ноября 2016, 09:14
Автор: Михаил Клименко
Томас Вебер, руководитель отдела исследований и разработок германского концерна, пообещал по меньшей мере десяток электро новинок к 2025 году. В ближайшие годы концерн Daimler AG намерен ударно развивать электрический суббренд EQ, выделил сумасшедшую сумму - 11 млрд долларов.

Сейчас немецкие компании вкладывают значительные средства в разработку электромобилей, хотя раньше уклонялись от этого из-за высокой стоимости данного вида транспортных средств. Однако развитие технологий изготовления аккумуляторов, а также большой резонанс в обществе в связи с дизельгейтом у Volkswagen способствовали изменению приоритетов. Кроме того, технологический прогресс позволил увеличить пробег электромобиля от одного заряда батареи до 50 %, что в настоящее время способствует крупным инвестициям Volkswagen и Daimler, а также таких поставщиков, как Bosch и Continental.

По мнению аналитиков Daimler, через 10 лет электромобили захватят от 15% до 25% мирового авторынка. Игнорировать этот перспективный и быстрорастущий сегмент немцы не намерены. Первым на конвейер встанет концептуальный электрический кроссовер Generation EQ, показанный на минувшем Парижском автосалоне.

Новинка будет позиционироваться как основной конкурент таким электрокарам, как: немецкий Audi e-tron quattro, британский Jaguar I-Pace и американский Tesla Model X. По словам разработчиков, серийная модификация парижского концепта будет обладать двигателем мощностью около 400 л.с. и запасом хода до 500 км.

Томас Вебер также отметил, что три электромобиля будут продаваться под брендом Smart. Предполагается, что аккумуляторные технологии к этому времени продвинутся на столько, что запас хода будущих электрокаров Smart составит порядка 700 километров на одной зарядке.

10 млрд евро. Деньжищи немалые, особенно учитывая то, что электромобили построят на унифицированной платформе EVA (Electric Vehicle Architecture), позволяющей штамповать электрокары разных классов и размеров на одной производственной линии с одним и тем же оборудованием. Мы, наверное, чего-то не понимаем, но с позиций живущих в реальном мире людей эти прожекты, увы, пока не выглядят убедительными.
РЕКОМЕНДУЕМ