Tesla и SolarCity обеспечат электроэнергией удаленные острова [видео]

25 ноября 2016, 18:51
Автор: Анатолий Гребенюк
Слияние Tesla и SolarCity, по словам Илона Маска, придаст импульс двум компаниям. Хотя SolarCity является крупнейшим производителем солнечных панелей в США, с 110 000 установок в 2015 году, она остается проблемной для Tesla, так как, по сообщениям, на один доллар произведенной электроэнергии тратится шесть долларов. Однако, скоро, с приходом новых солнечных панелей и батарей Powerwall 2, ситуация может измениться и партнерство начнет приносить доходы.


Демонстрируя свои способности, компании электрифицировали отдаленный остров, расположенный в архипелаге Американское Самоа. Островок под названием Тау расположен в южной части Тихого океана на расстоянии 2 600 морских миль от Гавайских островов, 4 800 миль от континентальной части США и 2 500 миль от Австралии. До сих пор 600 жителей острова пользовались дизельным генератором, для питания которого ежедневно требовалось 1 130 литров дизтоплива, а на год — около 500 000 литров. Но так как погода не всегда благоприятствовала подходу кораблей, острову иногда приходилось жить при свечах.


Теперь Tesla и SolarCity установили на острове 5 328 солнечных панелей мощностью 1,4 МВт и 60 батарей Tesla Powerpack. Система обеспечивает остров электроэнергией 24 часа в сутки каждый день. Причем, запасенная в аккумуляторах энергия может поставляться трое суток без солнечного света, а для полной зарядки батарей требуется всего семь часов.

Проект профинансирован Агентством по охране окружающей среды министерства внутренних дели и администрации экономического развития Американского Самоа. На реализацию проекта потребовался ровно год. Его внедрение было начато в ноябре прошлого года и завершилось в начале этого месяца. Теперь Tesla и SolarCity планируют расширить программу на другие удаленные острова.

https://www.youtube.com/v/VZjEvwrDXn0
РЕКОМЕНДУЕМ