Десятки тысяч моторостроителей останутся без работы из-за электромобилей

24 ноября 2016, 11:13
Автор: Михаил Клименко
На страницах Deutsche Welle вышла публикация, в которой поднимается вопрос о переориентации автопрома на электрический транспорт. По подсчётам профессора Фердинанда Дуденхёффера, возглавляющего Центр автомобильных исследований (CAR) при Университете Дуйсбург-Эссен, «у поставщиков под угрозой свыше 75 тысяч рабочих мест».

Автомобильная промышленность — это не только предприятия, где собирают автомобили, но и множество смежных заводов и поставщиков. Так учитывая, что BMW, Daimler и Volkswagen будут вынуждены перейти на выпуск электромобилей, смежники сильно пострадают.

В первую очередь тяжёлые времена наступают для немецких моторостроительных заводов, а также компаний, специализирующихся, в частности, на поршнях, сальниках, выхлопных системах и коробках передач.

Дело в том, что для выпуска электромоторов требуется примерно впятеро меньше деталей, чем для сборки двигателей внутреннего сгорания, и, соответственно, меньше рабочих рук. Поэтому необходимо «ускорить принятие контрмер против отрицательных последствий технологической революции».

Михаэль Брехт, к примеру, призывает руководство Daimler прекратить выпускать электромоторы на мощностях Bosch, а профессор Дуденхёффер рекомендует наладить на территории Германии производство аккумуляторных батарей.
РЕКОМЕНДУЕМ