Audi готовит принципиально новую схему сборки автомобилей

21 ноября 2016, 11:26
Автор: Михаил Клименко
В Ингольштадте решили отказаться от традиционного выпуска автомобилей на конвейере. Как сообщает пресс-служба марки, в будущем появятся «умные» заводы — производство будет осуществляться в нескольких отдельных секциях и с использованием специально подготовленных роботов для перемещения элементов автомобилей.

По словам представителей компании, такая сборка не только ускорит процесс производства, но и в значительной степени повысит его качество. Вся система оснащена искусственным интеллектом, чтобы понизить риск человеческой ошибки во время производства.
 
Сейчас большинство предприятий использует «длинные» сборочные линии, на которых машины поэтапно получают те или иные компоненты. Конвейеры работают практически без остановки, что требует от работников максимально быстрой работы — будущие автомобили беспрерывно двигаются к следующим мастерам. В случае ошибки на каком-либо этапе приходится останавливать почти весь завод.

Новый способ производства позволит ускорить процесс сборки транспорта, увеличить число выпускаемых автомобилей и оптимизировать количество человеческих ресурсов, что также позволит снизить затраты на выплату заработной платы.

Предположительно, на реализацию этой идеи уйдет около десяти лет.
РЕКОМЕНДУЕМ