VW придется сократить 30 000 рабочих мест, чтобы оживить производство

18 ноября 2016, 18:46
Автор: Анатолий Гребенюк
Продолжающийся скандал с вредными выбросами под названием «Дизельгейт» заставил VW Group объявить о сокращении 30 000 сотрудников в ближайшие пять лет, чтобы сэкономить в год 3,7 млрд. евро. Концерн совместно с профсоюзами работает над реорганизацией производства с июня этого года. Ее план позволит увеличить годовую прибыль с 2 процентов в нынешнем году до 4 процентов к 2020 году. Этот показатель ниже европейских производителей. К примеру, Renault и PSA Group ориентируются на 6 процентов к 2021 году.


Только в Германии будет сокращено 23 000 рабочих мест из 114 000. Всего же в подразделениях немецкого автопроизводителя по всему миру работает 610 тысяч человек. Сокращения коснутся заводы в Северной Америке, Бразилии и Аргентине.

Генеральный директор бренда VW Герберт Дисс заявил, что автопроизводитель также инвестирует 3,5 млрд. евро в реструктуризацию немецких заводов, чтобы повысить продуктивность на 25 процентов.

Однако лидеры профсоюзов согласились на такое сокращение при условии создания 9 000 новых рабочих мест для строительства электрических автомобилей, в основном, на заводах Германии. В прошлом году VW объявил о своей новой стратегии, предусматривающей запуск 30 электрических транспортных средств к 2025 году. По сообщению инсайдеров, электродвигатели будут выпускаться в Кассель, аккумуляторные ячейки — в Зальцгиттер, а еще планируется выпускать батареи в Брауншвейге.

На сегодняшний день экономия финансовых средств очень важна для немецкого производителя, так как VW сталкивается с постоянно растущими расходами, связанными с «Дизельгейтом». Ранее в этом году компания согласилась выплатить компенсации владельцам автомобилей в Северной Америке в размере 14,7 млрд. долларов США. Однако это не учитывает индивидуальные иски, которые также увеличивают эту сумму. Кроме того, автопроизводителю придется изыскать средства на запуск электрических транспортных средств, упомянутых выше, а также разработку автономной технологии вождения.
РЕКОМЕНДУЕМ