Технический директор JLR: водородные топливные элементы «полный нонсенс»

16 ноября 2016, 18:17
Автор: Анатолий Гребенюк
Технический директор Jaguar Land Rover Д-р Вольфганг Зайберт (Dr Wolfgang Ziebart), который был назначен в 2013 году на место Ральфа Спета, чтобы заняться электрокаром I-Pace, считает, что водородные транспортные средства, работающие на топливных элементах, «полный нонсенс» из-за присущей ему низкой эффективности. Ибо на его получение, а затем сжатие и охлаждение для использования в топливных элементах автомобиля, необходимо большое количество энергии.


«В конечном итоге приведенная к колесу эффективность водорода примерно 30 %, в отличие от 70 % КПД электрического транспортного средства на батареях, - пояснил Зайберт. - Таким образом, эффективность электрической энергии из батареи примерно в два раза выше, чем использование водорода для производства электроэнергии».

«Это самый важный аргумент. Есть еще другие факторы. Например, не развивается инфраструктура для заправки автомобилей с водородными топливными элементами, что может быть легко преодолено, если бы была основательная причина иметь такую инфраструктуру. Но с такой эффективностью она просто не имеет смысла».

Зайберт признал, что производство водорода «имеет некоторый смысл, если вы хотите избавиться от излишков электроэнергии». Это особенно применимо в Германии, где часто ощущается профицит электроэнергии в системе, поскольку страна имеет много угольных электростанций, которые априори не могут обладать гибкостью в регулировании производства энергии. Поэтому, по мнению Зайберта, есть смысл использовать избыточную электрическую энергию для получения водорода.

Недавние исследования, проведенные учеными Стэнфордского университета и Технического университета Мюнхена, результаты которых опубликованы в журнале «Energy», пришли к выводу, что аккумуляторные батареи электрокаров предлагают более доступный способ сокращения выбросов углекислого газа, чем автомобили, работающие на водороде. В качестве основных причин приводятся более низкие затраты и более высокая эффективность.
РЕКОМЕНДУЕМ