VW Passat получит версию псевдо-GT

15 ноября 2016, 16:48
Автор: Анатолий Гребенюк
Автомобиль, который многие рассматривают как ответ немцев на Toyota Camry в Северной Америке, получил спортивное концептуальное преобразование в виде Passat GT, анонсированное как «потенциальное дополнение» к модельной линейке. Volkswagen покажет его в Лос-Анджелесе на этой неделе.

Тот, кто тут же заглянет под капот, ища там увеличение производительности, будет разочарован. GT сохраняет тот же 280-сильный 3,6-литровый двигатель VR6 V6, связанный с шести-ступенчатой автоматической коробкой передач DSG с двойным сцеплением, управляемой подрулевым переключателем, устанавливаемым в верхней спецификации модели.


На самом деле, была добавлена спортивная выхлопная система с трапециевидными наконечниками, 19-дюймовые колеса «Tornado», за которыми прячутся красные тормозные суппорты, а также снижена на 1,5 см подвеска. Правда, по сравнению со стандартной версией Passat, были внесены некоторые конструктивные изменения в дизайн. К ним относятся черная сотовая решетка радиатора а-ля GTI с красными элементами, уникальный бампер, черные рамки окон и такая же крыша, спойлер на крышке багажника, светодиодные фары и тонированные задние фонари.

«Автомобиль Passat GT является ранним примером того, как северо-американское подразделение Volkswagen будет удовлетворять потребности и желания американских клиентов, - сказал Маттиас Эрба, главный инженер северо-американского подразделения немецкого производителя. - У нас есть свобода и ответственность формировать будущие северо-американские автомобили здесь, в США, сочетая инженерные ресурсы со всего мира с уникальной и талантливой местной командой».

Учитывая, что концепт выглядит как готовый к производству, вряд ли кто удивится, если серийная версия Passat GT появится в качестве нового уровня спецификации в течение ближайших месяцев.

РЕКОМЕНДУЕМ