«Горячие» хэтчбеки становятся популярнее в семьях с детьми

14 ноября 2016, 14:14
Автор: Михаил Клименко
Раньше «горячие» хэтчбеки всегда были прерогативой для заядлых любителей авто, но сейчас, как свидетельствуют данные компании Ford, они быстро становятся популярными среди обычных покупателей, которые никак не подходят под стереотип «гонщика».


Продажи «горячих» хэтчбеков Ford в Европе стремительно растут. В течение первых трех кварталов 2016 продали более чем 22 200 моделей Focus RS, Focus ST и Fiesta ST. Заказ на известный Focus RS превысил отметку 9100 с момента его запуска. В Ford отмечают тенденцию к покупке долговечных, многофункциональных продуктов, как желание клиента иметь «многофункциональный швейцарский нож».


«Суть тенденции заключается в самодостаточности. Под влиянием этой тенденции потребители все чаще покупают продукты, которые удовлетворяют их потребности с универсальности, разнообразия возможностей применения и полезности, - рассказывают в Ford. - Возможно, это правило еще больше подтверждает поколения двухтысячных, которое, судя по всему, идет новыми путями и очень умеренно инвестирует в продукты, которыми можно воспользоваться в различных жизненных обстоятельствах и на разных этапах жизни».

Согласно последним данным по продажам компании Ford, средний возраст покупателей «горячих» хэтчбеков увеличился с около 38 лет в 2010 году до 42 лет в 2016 году. Данные компании Ford также свидетельствуют о том, что по сравнению с 2010 годом в 2015 году женщины стали покупали «горячие» хэтчбеки на 8 процентов больше.

Более практичные «горячие» хэтчбеки продолжают привлекать «старых» клиентов, поскольку они взрослеют и их образ жизни меняется. Семья больше не исключает наличия «горячего» хэтчбека как автомобиля на каждый день, и поклонники спортивных машин, которые не могли позволить себе автомобиль своей мечты в молодые годы, теперь имеют возможность рассмотреть современный «горячий» хэтчбек для дальнейшей жизни. Не стоит исключать и Mustang GT, который недавно побывал у нас на тесте!
 

«Остается определенная группа поклонников «горячих» хэтчбеков, которые не верят в то, что что-то с более чем тремя дверями заслуживает название «горячий хэтчбек», но, поскольку рынок и покупатели уже выросли, я думаю, сейчас клеймо пятидверного кузова уже не является актуальным, - говорит Дэн Трент, редактор популярного сайта для автолюбителей Pistonheads. - Я - лучший тому пример: теперь у меня есть дети, я не могу себе позволить трехдверный автомобиль, и если при наличии версии с пятью дверями передо мной встанет выбор иметь «горячий» хэтчбек или нет, то я обеими руками за него!»

Пятидверный хэтчбек Ford Focus RS оснащен 2,3-литровым бензиновым двигателем EcoBoost мощностью 350 л. С., Полным приводом All Wheel Drive от Ford Performance и системой выбора режима езды, в частности с первой в мире системой Drift Mode, которая позволяет осуществлять контроль за избыточным поворотом руля. О том, как он ведет себя на взлётно-посадочной полосе, мы уже рассказывали в нашем прошлом материале.

Ford Focus ST предлагается с бензиновым двигателем EcoBoost мощностью 250 л. С. или дизельным двигателем TDCi мощностью 185 л. с. в пятидверном хэтчбеке или универсале. Ford Fiesta ST поставляется в комплектации трехдверного и пятидверного хэтчбека с 1,6-литровым бензиновым двигателем EcoBoost мощностью 182 л. С. Кроме того, предлагается новая 200-сильная Fiesta ST200, доступна только в трехдверном кузове.

Ранее в этом году компания Ford также представила новую линейку моделей ST-Line с дизайном, вдохновленным идеей Ford Performance и мощными, экономичными двигателями. К моделям линейки ST-Line входят Fiesta, Focus, Mondeo, а недавно объявлено о выпуске новой модели Ford Kuga.
РЕКОМЕНДУЕМ