В Украину незаконно ввезли 10 000 авто с иностранной регистрацией

14 ноября 2016, 09:22
Автор: Михаил Клименко
Раскрыта коррупционная схема на Львовской таможне: по данным следствия, сотрудники таможни вносили заведомо ложные сведения в электронные журналы пунктов пропуска, что дало возможность с января по сентябрь 2016 года ввезти в Украину более 10 тысяч авто с иностранной регистрацией.

«Прокуратурой Львовской области 9 ноября 2016 года начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту внесения служебными лицами Львовской таможни Государственной фискальной службы заведомо ложных сведений в электронные журналы пунктов пропуска автоматизированной системы таможенного оформления "Инспектор". Указанное дало возможность гражданам-нерезидентам с января по сентябрь этого года ввезти на территорию Украины более 10 тысяч транспортных средств иностранной регистрации», - сказано в сообщении.

В настоящее время следователями прокуратуры выясняются все обстоятельства совершения указанного уголовного правонарушения, в том числе устанавливается размер причиненных убытков, вызванных неуплатой ввозной пошлины на транспортные средства, находящиеся на таможенной территории Украины, как временно ввезенные сроком до одного года и которые в настоящее время не вывезены за пределы Украины.

Напомним, всего за период с января по август в Украину было импортировано 48 834 легковых автомобиля на сумму 860 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ввезенных иномарок выросло на 29%, а их средняя таможенная стоимость увеличилась на 4,6 тысячи долларов.


РЕКОМЕНДУЕМ