Электрокар Qoros решил победить Bolt и Ampera-e более доступной ценой

09 ноября 2016, 19:05
Автор: Анатолий Гребенюк
Китайско-израильский бренд Qoros решил не отставать от ведущих автопроизводителей и выпустить свой электрокар. В отличие от некоторых, к примеру, BMW, в компании не стали «мудрствовать лукаво» и создали электрическое транспортное средство на базе третьей модели, которое так и будет называться Qoros 3 Q-Lectriq.


Правда, в настоящее время автомобиль существует в виде концепта, который, по заявлению производителя, имеет диапазон движения на одном заряде аккумулятора 350 км и максимальную скорость 162 км/час. Qoros утверждает, новый полностью электрический автомобиль может разогнаться с места до «сотни» за 7 секунд. Если концепт достигнет производства, он выйдет конкурировать с Chevrolet Bolt и Opel Ampera-e. Но цена «пощекочет» нервы своим конкурентам, ибо автопроизводитель стремится «обеспечить сознательных клиентов зеленым автомобилем с более доступной ценой».


Концепт покажут на автосалоне в Гуанчжоу, где рядом с ним расположится модель Qoros 3 GT, который компания описывает как «первый китайский спортивный кроссовер-седан», правда, похожий на Volvo S60 Cross Country. Третьим экспонатом станет новая технология двигателя внутреннего сгорания, разработанная шведским Koenigsegg. Дело в том, что Qoros является первым оригинальным производителем оборудования (OEM), поэтому решил использовать технологию и для себя.

По утверждению китайцев, которые не вдаются в подробности, система под названием Qamfree приносит лучшую топливную эффективность и высокую производительность. Двигатель с такой технологией уже установлен в прототипе Qoros 3, который используют в программе тестирования, чтобы оснастить им серийные автомобили.

РЕКОМЕНДУЕМ