«Дизельгейт»: Audi использовала продвинутую версию обманного ПО

08 ноября 2016, 10:24
Автор: Михаил Клименко
Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (California Air Resources Board, CARB) обнаружил, что на некоторых моделях компании Audi срабатывала иная модификация обманывающего программного обеспечения, занижающего количество вредных веществ в выхлопных газах автомобилей.

До сих пор достоверно известно лишь о том, что Volkswagen устанавливал блоки управления с нарушающим закон ПО только на очистные системы дизельных двигателей TDI. Новое устройство от Audi работает не только с дизельными, но и с бензиновыми моторами.

В статье говорится, что эксперты CARB нашли «закладку» в программе управления автоматической коробкой передач около четырех месяцев назад. По характерной последовательности действий и постоянному нулевому положению руля программа определяет, что автомобиль находится на беговых барабанах и проходит испытание по стандартному ездовому циклу, после чего изменяет логику переключения передач. При повороте колеса на 15 градусов в любом направлении происходила дезактивация устройства. «Адаптированный» софт применялся для коробок передач AL 551, которые устанавливаются на Audi A6, A8 и Q5.

Эксперты отмечают, что использование нелегальной программы продолжалось до мая 2016 года, то есть целых восьми месяцев после начала «дизельгейта»! В публикации сообщается, что функция была замаскирована под программу прогрева. При испытаниях на беговых барабанах автоматическая коробка передач подолгу удерживала мотор в зоне низких оборотов, что позволяло экономить топливо. А в реальных дорожных условиях коробка переключалась иначе, и расход топлива получался выше.

Официальных комментариев от Audi и Volkswagen пока не поступало.
РЕКОМЕНДУЕМ