Honda: чтобы затонировать стекло, достаточно будет провести по нему пальцем

07 ноября 2016, 11:21
Автор: Михаил Клименко
Технологии автозатемнения стекол и тонировки с электронным управлением не новы. Но инженеры Honda пошли дальше всех и предложили совершенно новую технологию – монохромные стекла с сенсорным управлением. Патентная заявка уже зарегистрирована.

Раньше мы слышали о двух технециях автозатемнения. В первом случае в стекла добавляют молекулы серебра, которые временно изменяют свою форму под воздействием ультрафиолетового света и, тем самым, темнеют. Во втором случае коэффициент светопропускания изменяется под воздействием электрического тока на наклеенную на стекло специальную пленку. Такие стекла называют «умными» или «Smart Glass».

По словам японских инженеров из Honda, теперь, чтобы затонировать стекло, достаточно будет провести по нему пальцем сверху вниз. После такого несложного движения стекло будет затемняться только в месте проведения пальцем. Таким образом, можно будет затонировать не только целое стекло, но и его конкретную часть.

Одним из главных, однако, несущественных недостатков данной технологии является наличие разводов на стеклах, которые возникают впоследствии соприкосновения с пальцами рук.
РЕКОМЕНДУЕМ