Обновленный Mercedes S-Class принесет четыре абсолютно новых двигателя

31 октября 2016, 18:39
Автор: Анатолий Гребенюк
Обновленный Mercedes S-Class поступит в продажу летом следующего года и принесет линейку абсолютно новых двигателей, которые в конечном итоге перейдут на бОльшую часть модельной линейки бренда.

Роскошный седан получит лишь небольшие изменения в дизайне, а основные новшества будут спрятаны под кузовом. Особенно важной считают модернизацию электрооборудования до 48 вольт. Это позволит S-Class получить доступ к недавно разработанным двигателям автопроизводителя, многие из которых требуют дополнительного напряжения для питания таких компонентов как водяной насос, климат-контроль и даже стартер-генератор.


Все четыре двигателя основаны на модульной архитектуре, предусматривающей 500 куб. см на цилиндр. Они разработаны с целью обеспечить более высокую производительность при одновременном повышении топливной экономичности и снижении вредных выбросов.

Самыми интересными считают два новых рядных шестицилиндровых агрегата. Бензиновую версию окрестили М256. Благодаря 48-вольтовой системе его оснастили стартер-генератором переменного тока, электрическим водяным насосом и новым компрессором кондиционера, а также вспомогательным электро-нагнетателем, устраняющим турболаг. По заявлению автопроизводителя, новый блок развивает более 408 л.с. мощности и 500 Нм крутящего момента, что аналогично нынешнему двигателю V8 бренда, но при этом в атмосферу выбрасывается на 15 процентов меньше СО2, чем у предыдущего V6.

Обновленный S-Class получит самый мощный рядный шестицилиндровый дизель ОМ656, оснащенный системой изменения фаз газораспределения, и использующий стальные поршни и покрытие Nanoslide на стенках цилиндров. По сравнению с уходящим дизелем, о развивает 313 л.с. вместо 258 л.с., но потребляет на 7 процентов меньше топлива.


2017 S-Class также получит новый 4,0-литровый V8 с двойным турбонаддувом, развивающий более 476 л.с. мощности и 700 Нм крутящего момента при 2 000 об/мин. Названный М176, блок, идущий на замену 449-сильному V8 М278, оснащен системой деактивации цилиндров, способной превратить его в четырехцилиндровый двигатель.

Еще одна новинка — 2,0-литровый четырехцилиндровый агрегат М264 мощностью 134 л.с. Он использует турбокомпрессор с двойной улиткой и 48-вольтовый стартер-генератор, который помогает улучшить эффективность использования топлива. Возможно появление в линейке силовых агрегатов и 2,0-литрового дизеля, который мы уже видели в E-Class и C-Class, но с увеличенной за счет турбонаддува мощностью.

РЕКОМЕНДУЕМ