«Мерседес» рассказал о стратегии развития электрокаров

31 октября 2016, 12:28
Автор: Михаил Клименко
На мотор-шоу в Париж немцы привезли первую электрическую модель — концепт Generation EQ. Именно аббревиатура EQ объединит в будущем все экокары марки, которых к 2020 году должно быть как минимум четыре — два кроссовера и два седана, а к 2025-му уже десять.

Планируется что к этому времени на эти машины будет приходиться 15-25% мировых продаж немецкой компании. Помимо этого, Mercedes-Benz вложит 1 млрд евро в производство новейших аккумуляторных батарей для электрокаров.

Журналистам издания Autocar удалось узнать, что сборка новинок будет организована на заводе в Бремене, который в данный момент собирает десять моделей и в 2015-м был признан «Фабрикой года» в Германии.

Слева направо: Михаэль Петерс и Петер Тхёйрер, топ-менеджеры завода в Бремене, Дитер Цетше, гендиректор Даймлера, Маркус Шефер, функционер Мерседеса. Это ядро команды, отвечающей за будущую EQ-линейку.

Корпоративная стратегия бренда EQ обозначена акронимом CASE: Connected, Autonomous, Shared & Services, Electric Drive. Это значит, что EQ-машины будут подключены к сети, наделены автономными способностями и, среди прочего, использоваться в сетях каршеринга и такси.

«Мы увидим этот автомобиль на дорогах в течение трех лет с этого момента. Ценовой диапазон машины будет сравним с Mercedes-Benz GLC», - ранее рассказал глава немецкой компании Дитер Цетше. 

Напомним, концепт построен на новой платформе для электрифицированных моделей, оснащен двумя моторами совокупной мощностью 408 л.с. и крутящим моментом 700 Нм. Ёмкость тяговой батареи составляет 70 кВт•ч. С 0 до 100 км/ч электрический вседорожник ускоряется быстрее пяти секунд. Новинка получит адаптивную подвеску и систему рекуперации энергии.

Технические характеристики новинки пока не сообщаются. Известно, что на одном запасе батарей вседорожник сможет преодолеть 500 км пути, а поставщиком батарей для всех электромобилей Даймлера станет его дочерняя компания Deutsche ACCUmotive. Серийная версия первого электромобиля составит конкуренцию Tesla Model X, а также электрическим кроссоверам Audi и Jaguar.
РЕКОМЕНДУЕМ