Mercedes-Benz Concept X-Class. Каким будет первый пикап?

26 октября 2016, 07:27
Автор: Михаил Клименко
В Стокгольме на специальной презентации концерн Daimler впервые показал публике два концепта нового пикапа марки Mercedes-Benz. Первый называется stylish explorer и представляет собой городское исполнение грузовичка. А второй — powerful explorer — это ориентированная на внедорожные условия версия.

Новейшая модель под названием X-Class (что ожидаемо) разработана коммерческим подразделением "Мерседеса" в кооперации с альянсом Renault-Nissan. Пикап базируется на той же рамной платформе с полноприводной схемой трансмиссии, на которой построены Nissan Navara/NP300 и Renault Alaskan. Топовая модификация будет оснащаться дизельным двигателем V6 и системой постоянного полного привода 4Matic. X-класс также укомплектуют блокировками центрального и заднего дифференциалов.

https://www.youtube.com/v/u2ZuL8wpb_w

Максимальная нагрузка для первого пикапа Mercedes-Benz составляет примерно 1,1 тонны, а максимальная масса буксируемого прицепа — 3,5 тонны. По словам Mercedes-Benz, этого достаточно, чтобы буксировать 4 кубических метра дров либо небольшую парусную лодку или катер на прицепе.

В перечень оснащения Mercedes-Benz X-Class также войдут мультимедийная система с интегрированной SIM-картой, система дистанционного отслеживания состояния автомобиля через приложение на смартфоне, а также множество систем безопасности, работающих при помощи камер, радаров и ультразвуковых датчиков.

Вариантов отделки предусмотрено три, и они будут сильно отличаться по функционалу. По крайней мере, в рамках официальной презентации пикап предстал в двух версиях: stylish explorer и powerful adventurer. Первая является вариантом для семейных поездок и является прообразом максимальной комплектации: выкрашенный в белый цвет пикап отличается богатой отделкой салона и 22-дюймовыми колесными дисками. Вторая комплектация - более суровая и экстремальная. Она отличается внедорожными шинами, лебедкой и дополнительной защитой узлов и агрегатов.

В дорогих версиях X-Class основные агрегаты, а именно мотор, коробка и привод, будут немецкие — производства Daimler. Компания Mercedes-Benz не углублялась в детали, но намекнула, что пикап получит дизельную «шестерку», используемую в линейке внедорожников марки. Под описание подходит 258-сильный «дизель» V6 с крутящим моментом в 620 Нм, предлагаемый в некоторых версиях Mercedes-Benz GLС, GLE и GLS.

Серийная версия Mercedes-Benz X-Class появится в продаже в конце 2017 года. Производство модели наладят на заводе Nissan в Барселоне. Для стран Южной Америки модели будут выпускать на предприятии Renault в Аргентине. Основными рынками сбыта X-класса будут Бразилия, Аргентина, Австралия, ЮАР и Европа.

Пикап Mercedes-Benz стоит ожидать в Украине в начале 2018 года.

РЕКОМЕНДУЕМ