В какой стране лучше всего продается Ford Mustang?

22 октября 2016, 12:41
Автор: Михаил Клименко
Пусть Бельгия и не первая страна, которая приходит в голову, когда речь заходит о спортивных автомобилях, но бельгийские водители просто безумно влюблены в новый Ford Mustang! И сейчас мы расскажем почему.

Из 21 000 новых Mustang, проданных в настоящее время по всей Европе, 1600 машин приобретено поклонниками из Бельгии. Много ли это? Соотношение составляет 1 авто на 4693 водителя – этот показатель намного больше, чем в любой другой стране Европы.

На втором месте Германия и Великобритания, куда ушли большая половина проданных новых автомобилей Mustang. Немецкие водители приобрели 7281 Mustang (1 на 7700 водителей), а британские водители приобрели 4761 Mustang (1 на 7743 водителя).

На третьем месте Франция с показателем 2126 авто. Бельгия же находится на четвертом месте по количеству проданных авто  среди стран с небольшим количеством населения, таких как Швеция, Швейцария и Чехия.

«Mustang – это автомобиль, имеющий множество страстных последователей в Европе, которые основывают клубы поклонников и устраивают многочисленные встречи», ─ отметил Лорен Чарпентье (Laurent Charpentier), директор Ford Belgium. «Это спортивный автомобиль, не похожий на другие, которого некоторые сторонники в Европе ждали, в прямом смысле, всю свою жизнь».

К слову, в Бельгии длительный роман с скоростными авто. Известная трасса Спа-Франкоршам была одной из первых гоночных трасс, на которой проводилась «Формула-1», а гонщик Жаки Икс (Jacky Ickx) выигрывал 24 часа Ле-Мана шесть раз. Однажды он сделал это на Ford GT-40. Этот автомобиль, в свою очередь, становился призером «Формулы-1» 25 раз, а также выигрывал Ралли «Дакар».

Среди самых страстных поклонников нового авто ─ самопровозглашённый ─ «неистовый фанат Mustang» Адельберт Энглер (Adelbert Engler). У себя дома, в городе Хойсден Зольдер, он собрал коллекцию из 5500 моделей авто Mustang, а также несколько настоящих классических моделей этого авто.

Покупатели Mustang в Европе могут выбирать между 5,0-литровым двигателем V8 и 2,3-литровым двигателем модели EcoBoost, а также между модификациями кузова фастбэк и кабриолет. Отметим, 72% покупателей выбирают фастбэк, а 64% выбирают V8. Версии с EcoBoost пользуются наибольшей популярностью в южной Европе. А красный, серый и черный остаются самыми популярными цветами.

Напоследок добавим, что с начала года продажи авто Ford в Европе удвоились за счет спроса на такие модели как Mustang, а также Focus RS, Focus ST и Fiesta ST. Как они ведут себя в гоночном режиме, читайте в нашем материале «Разгоняем скуку при помощи «зажигалок» Ford».
РЕКОМЕНДУЕМ