Новая Skoda Fabia SUV разрабатывается в качестве конкурента Nissan Juke

21 октября 2016, 20:30
Автор: Анатолий Гребенюк
Пока мы писали о новом купе-внедорожнике Skoda, появилась информация о том, что босс R&D чешского автопроизводителя подтвердил, руководство компании дало «зеленый свет» новой Fabia SUV, которая, скорее всего, появится в автосалонах в 2018 году.

О конкуренте Citroen C4 Cactus и Nissan Juke в Skoda размышляли в течение более двух лет, а наши эксклюзивные фото показывают, как он может выглядеть. Прошлой осенью компания дразнила журналистов эскизом этой модели, которая тогда еще не была одобрена к производству. Теперь член совета директоров Skoda Кристиан Штрубе, отвечающий за исследования и разработки, признался, что проект идет полным ходом.


По-видимому, Skoda не будет первым брендом VW Group, который выведет на рынок небольшой внедорожник. Ведь SEAT подтвердил в Париже, что его собственный соперник Juke придет во второй половине 2017 года и будет называться Arona, Volkswagen, вероятно, также к тому времени выведет на рынок Polo, основанное на концепте T-Roc. Однако, Skoda, возможно, удастся предложить более интересный вариант, избежав нарекания на небольшие внедорожники за их мЕньшую практичность, чем у супермини. Чехи не придумали еще названия малому внедорожнику, но зарегистрировали наименования Aratan и Airon.

Нужно понимать, что следующая Yeti вырастет в размерах, чтобы стать полноценным соперником Qashqai и освободить пространство для мЕньшего внедорожника, который станет немного длиннее, шире и заметно выше, чем Fabia. Это позволит автопроизводителю предложить больше места, чем в автомобиле среднего класса.


Вполне вероятно, Skoda может основать автомобиль на самой короткой версии средне-размерной платформы MQB, хотя может опереться и на старый набор компонентов архитектуры PQ25, которая лежит в основе нынешней Fabia. Все зависит от величины необходимых инвестиций. В результате этих модернизаций, чешский производитель может запустить Yeti с такими габаритами, которых нет ни у одного бренда VW Group.
РЕКОМЕНДУЕМ