Критерии подбора руля для мотоцикла

21 октября 2016, 15:03
Автор: Михаил Клименко

Большинство мотоциклистов не задумываются о замене штатного руля, пока он сохраняет свою форму и характеристики. В большинстве случаев, желание заменить руль приходит после аварии, когда штатный управляющий элемент не подлежит ремонту. Также, купить новый руль можно, если вы проводите тюнинг байка и хотите создать кастомную модель.

Выбрать руль для мотоцикла https://motakuji.com.ua/cat202-rulj-na-motocycl.html поможет магазин Motakuji, в котором этот элемент представлен самыми ходовыми моделями.

Чтобы правильно подобрать руль для байка, важно соблюдать основные критерии:

  • Диаметр;
  • Ширина вылета;
  • Ширина секции для монтажа рулевого элемента.

 

Главным критерием считается диаметр трубы, отличающийся в зависимости от модели мотоциклов. Если подобрать руль неподходящего диаметра, после его замены вы не сможете подключить рычаги управления. Точно узнать диаметр трубы нужно, в случае, если вы хотите поменять ручки руля.

 При выборе руля на байк учитывайте ваши личные эстетические предпочтения и габариты транспортного устройства. Слишком большой размах ручек будет выглядеть смешно, а с узким рулем вам будет сложнее управлять. 

Габариты крепежной секции определяйте точно, поскольку на нее монтируются ручки и переключатели.

Важный критерий подбора рулевой трубы – материал изготовления: сталь, алюминий. Большинство рулей создаются из стали, алюминий применяется для рулевых труб, которые устанавливаются на кроссовые и спортивные байки. Для повышения характеристик прочности некоторые модели рулей оснащаются перегородкой по центру.

 Самые распространенные типоразмеры рулевой трубы для байков эндуро – 22.2 мм и 28.6 мм.

Большинство рулей выпускаются с ровной трубой, одинакового диаметра по всей длине. Рули переменного сечения, то есть, с диаметром, который изменяется на разных участках, отличаются высокими параметрами прочности. В таких моделях диаметр части в центре – 28.6 мм, а на ручках – 22.2 мм. Такие рули отличаются е только повышенной прочностью, но и эффективным гашением тряски и ударов.

Рули переменного диаметра, в которых по центру установлена перемычка, отлично выдерживают падения, менее подвержены деформациям.

 Для мотоциклов категории чопперы предпочтительно выбирать руль диаметром 25 мм. Такое требование вызвано простой эстетикой: на массивном байке лучше смотрится габаритный руль.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ