В Украине состоялась презентация маленького кросса Audi Q2

19 октября 2016, 07:27
Автор: Михаил Клименко
Вчера в Киеве состоялась презентация паркетника Audi Q2, который открыл для немецкого бренда новый сегмент субкомпактных кроссоверов. При чем познакомиться с автомобилем могли абсолютно все желающие: стенд с желтым и синим «ку два» расположился на оживленной улице.

Создатели автомобиля называют его дизайн геометрическим. Тут ещё сильнее, чем в прежних моделях, выражены грани и углы. Хотя сзади Q2 скорее напоминает нам о Volkswagen CrossPolo.

Сходство это только внешнее — Audi Q2 базируется на платформе MQB, поэтому она крупнее, чем CrossPolo. Длина — 4191 мм (это на 20 сантиметров меньше, чем Audi Q3), а колёсная база в точности повторяет расстояние между осей у Mini Countryman (2595 мм). Неплох и багажник — его объёмом составляет 405 литров, который можно увеличить до 1050, сложив задний диван.

В Украине Audi Q2 будет предлагаться с тремя двигателями – бензиновой 150-сильной «четверкой» 1.4 TFSI с функцией отключения части цилиндров, и двумя дизелями 2.0 TDI, выдающими 150 и 190 «лошадок». Помогать моторам будет 7-ступенчатый «робот» S Tronic. Обе дизеля можно будет заказать с полным приводом, тогда как бензиновая модификация предложена исключительно в моноприводном исполнении.

Кстати, скромные размеры вовсе не означают скромное оснащение — список дополнительных опций включает в себя виртуальный приборный щиток с большим графическим дисплеем, проекционный экран на лобовое стекло, комплекс MMI с навигацией и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Плюс набор систем безопасности: активный «круиз» с функцией самостоятельной остановки и начала движения, контроль мёртвых зон и разметки, распознавание дорожных знаков, мощную аудиосистему Bang & Olufsen, а также переключатель режимов движения Audi drive select, причём машина может быть оснащена адаптивными амортизаторами.

Первые два автомобиля пересекли украинскую границу менее чем за сутки до мероприятия. Дальше запланированы клиентские тест-драйвы по всей Украине. Ну, а официальные продажи Q2 начнутся только ближе к Новому году. Цены на Audi Q2 будут начинаться от 30 000 евро.
РЕКОМЕНДУЕМ