BMW 5-Series 2017: восемь причин сменить свой седан

16 октября 2016, 20:04
Автор: Михаил Клименко

Новая «пятерка» все еще нуждается в водителе, но все больше стремится к самостоятельности и общению с другими машинами. Мировые продажи автомобиля начнутся в феврале 2017 года.



Это действительно новая 5-Series, но сделана она из кое-чего уже знакомого

Платформа, подвеска, 10,5-дюймовый телек iDrive и система управления жестами, автопарковщик (который работает даже без присутствия водителя в салоне), сиденья, всевозможные помогалки водителю и еще много всего позаимствовано у нынешней 7-Series. С другой стороны, это означает, что почти все плюшки флагманской "семерки" доступны и для младшей модели.

В плане внешности было бы странно ожидать от BMW каких-то подвигов, хотя узнать новую "пятерке" в потоке не составит особого труда. Широко открытый взгляд стандартной LED-оптики сочетается с мажорно подтянутыми к верху "половинками" задних фонарей. Изгиб Хофмайстера здесь плавно переходит в легкую выштамповку на дверях, а на ватерлинии боковин появились "семерочные" декоративные клюшки.

Баварский седан серии G30 вытянулся в длину до 4936 мм (+36 мм), растянулся в ширину до 1868 мм (+6 мм), высота "пятерки" теперь составляет 1466 мм (+2 мм), а размер колесной базы вырос до лучших в классе 2975 мм (+7 мм).

Еще легче и с лучшей аэродинамикой

Нынешняя "семерка" может похвастать карбоновыми элементами прямо в скелете, но для 5-Series такой ход, видимо, посчитали слишком дорогим. Придется довольствоваться высокопрочной сталью, алюминием и магнием. Кстати, капот, крышка багажника и двери тоже алюминиевые. Это позволило снизить массу модели на 100 килограммов, одновременно повысив прочность кузова и жесткость на кручение. Коэффициент аэродинамического сопротивления снизился на 10 процентов — до 0,22, что, как говорят в BMW, является лучшим показателем среди седанов этого сегмента.

V12 больше нет

Гамма силовых агрегатов состоит из бензиновых турбомоторов 2.0 (252 л. с.) и 3.0 (340 л. с.), а также дизелей того же объёма, развивающими 190 и 265 л. с. соответственно. У всех версий — восьмиступенчатая автоматическая коробка передач, и только у двухлитрового дизеля будет базовая версия с «механикой». О былой «восьмицилиндровости» BMW 540i можно забыть — как и 740i/740Li она вооружена рядной наддувной «шестеркой» (340 л.с. и 450 Нм) из модульного семейства с общим 500-кубовым «котлом», наделяющей автомобиль завидной динамикой: 5,1 и 4,8 с до сотни в зависимости от типа трансмиссии.

К слову, почти со всеми двигателями можно прикупить полный привод. И не забудьте про полноуправляемое шасси – чуть поворачивающие задние колеса добавят азарта в медленных поворотах и повысят устойчивость в быстрых.

Крутое шасси

Еще кое-что важное по части шасси – активный стабилизатор поперечной устойчивости вкупе с адаптивными амортизаторами. В BMW называют это "dynamic drive". Только на сей раз это легкая электрическая система вместо привычной гидравлической, причем 12-вольтовая (для справки, Audi и Bentley используют систему на 48 В). Ко всему этому предусмотрена куча режимов работы управляющей электроники силовой установки и шасси – от сверхэкономического до суперспортивного. Кроме того, наличествует адаптивный режим, в котором все работает с учетом данных навигации о дороге впереди.

Активные помощники

Записывайте-запоминайте: Steering Assistant, Lane Keeping Assistant, адаптивный круиз-контроль (это когда сам тормозит и разгоняется), рассчитанный на скорости до 210 км/ч, Lane Change Assistant, Intelligent Speed Assist и так далее... Отдельного внимания заслуживает система, которая помогает при резких поворотах руля (например, если вы объезжаете внезапно возникшее препятствие) и при этом внимательно смотрит через набор датчиков на окружающий трафик, чтобы не допустить столкновения. Круто, а?

Еще тише

Также машина получила технологию SYNTAK (Synergie- Thermoakustik-Kapsel), которая снижает шум от силовой установки, сохраняет тепло и снижает расход топлива. Ее суть проста: коробка «закапсулированы» легким звукоизоляционным материалом.

Машина подключается... ко всему

Новая «пятерка» получила тот же мультимедийных комплекс, что и «седьмая серия»: функциями системы можно управлять при помощи жестов (например, круговое движение с вытянутым указательным пальцем служит для регулировки громкости) или голосовых команд. Кроме того, у модели появился новый проекционный дисплей (он на 70 процентов больше, чем ранее), беспроводная зарядка для смартфона, климат-контроль с ионизацией и ароматизацией воздуха, 1400-ваттная аудиосистема Bowers & Wilkins с 10-канальным усилителем и 16 динамиками, кресла с массажем, активный круиз-контроль, работающий на скорости от 0 до 210 километров в час, а также система автоматического перестроения в другую полосу.

Подключить смартфон можно с помощью интерфейсов Apple CarPlay (для яблочных устройств интеграция - беспроводная) и Android Auto, добавлен скоростной интернет LTE, а посредством WLAN выйти в онлайн через бортовую сеть могут до 10 различных устройств.

С позволения владельца "пятерка" прочтет его адресную книгу или даже личный дневник, запомнит и заранее забьет в навигацию все возможные пункты назначения, а также будет автоматически отвечать сообщениями на звонки, если хозяин занят.

Хотите еще классностей? 5-Series умеет общаться с другими (настолько же умными) BMW и получать информацию о дорожных невзгодах поблизости, а еще есть суперская система кругового видеообзора, к которой можно подключиться со смартфона. И всегда наблюдать за своей новенькой "пятеркой".

Парковка без водителя

Новый BMW 5 Series получил функцию дистанционной парковки Remote Parking, дебютировавшую на 7 Series в прошлом году. Система позволяет использовать парковочные места, которые на 80 сантиметров больше собственной длины автомобиля. И что самое приятное — ассистент доступен для версий с механической коробкой передач. Ключ имеет цветной сенсорный дисплей, который отображает информацию о состоянии автомобиля, при помощи этого «брелока» можно дистанционно управлять системами отопления или кондиционирования.

РЕКОМЕНДУЕМ