Toyota и Suzuki объединяются, чтобы разрабатывать технологии будущего

13 октября 2016, 18:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Пока Серджио Маркионне пытается объединить свою компанию Fiat Chrysler Automobiles (FCA) с каким-либо крупным автопроизводителем, другие заключают союзы для выполнения локальных проектов. Наглядным примером является Toyota, ныне разрабатывающая следующий спорткар Supra совместно с BMW, который в результате создаст свой Z5, и недавно заявившая намерение выпускать бюджетные компактные автомобили вместе с Daihatsu. Теперь японский автопроизводитель объявил о предшествующем партнерстве с Suzuki, чтобы вместе трудиться над технологиями безопасности, IT и экологичных силовых установок.


В совместном заявлении сказано: «Suzuki, с ее акцентом на небольших транспортных средствах, последовательно совершенствует свои технологии таким образом, чтобы развивать транспортные средства с высоко конкурентной ценой. Тем не менее, в области R&D и передовых технологий будущего, Suzuki все больше и больше испытывает чувство неопределенности».

Toyota в свою очередь имеет передовые наработки в экологичности, безопасности и ИТ-технологиях, но считает, конкуренты на европейских и северо-американских рынках могут уйти вперед. Поэтому для более успешного технологического развития необходимо объединить усилия с другими автопроизводителями.

«В дополнение к R&D, которое каждая компания развивает индивидуально, сейчас важно иметь партнеров, разделяющих ту же цель и азарт, - сказал президент компании Toyota Акио Тойода. - Мы всегда держим двери открытыми для новых возможностей партнерства, которое будет способствовать созданию лучших автомобилей».

Босс Suzuki Осаму Сузуки подтвердил, между компаниями ведутся переговоры. По его словам, Toyota является идеальной компанией для Suzuki, чтобы объединиться, учитывая ее статус одного из крупнейших автопроизводителей в мире и ключевого разработчика технологий будущего.
РЕКОМЕНДУЕМ