Германия объявляет войну двигателю внутреннего сгорания

10 октября 2016, 16:19
Автор: Анатолий Гребенюк
Немецкий Бундесрат, который считается нижней палатой Бундестага, представляющей все 16 федеральных земель страны, принял резолюцию, которая предполагает запрет на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2030 года. Решение само по себе не имеет законодательной силы, однако немцы собираются выступить с этой инициативой в Европейской Комиссии, чтобы запретить продажу таких автомобилей на всей территории Европейского Союза.

В статье Spiegel Online говорится, что все шестнадцать федеральных земель выступили за запрет бензиновых и дизельных автомобилей в течение 14 лет, чтобы сократить уровень вредных выбросов на 95 % к 2050 году. Тем не менее, в документе не уточняется, будет это полный запрет эксплуатации их на дорогах или прекращение продаж авто с ДВС. Аналитики склоняются к второму варианту.


Немецкий журнал также сообщил, что несмотря на выделенные 1,2 млрд. евро гранта для покупки электромобилей (4 000 евро) и гибридов (3 000 евро), к экологически чистым автомобилям проявило интерес всего 1 800 покупателей. В то время, как Германия декларирует стремление иметь 300 000 электрических транспортных средств к 2019 году, а еще через год целых пол миллиона электрокаров, чтобы к 2030-му получить на дорогах до 6 млн. электрифицированный автомобилей, включая гибриды.

Стремление отказаться от ископаемых видов топлива к 2030 году было инициировано заместителем министра экономики Германии Райнером Бааке, который призвал прекратить регистрацию транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году.

В последнее время Германия не единственная страна, собирающаяся отказаться от ДВС. Норвегия и Нидерланды обсуждают вопрос отказа от продаж бензиновых и дизельных автомобилей с 2025 года. Париж вводит запрет на эксплуатацию машин, выпущенных до 1997 года, а в Лондоне набирает обороты запрет на дизельные автомобили, в то время, как группа политиков Великобритании призвала ввести на дизельные модели более высокий налог, чем на бензиновые авто. Производители также обдумывают отказ от применения двигателей внутреннего сгорания, особенно в небольших автомобилях, как, к примеру, Renault.
РЕКОМЕНДУЕМ