Электровелосипед с запасом хода 240 километров

10 октября 2016, 09:24
Автор: Михаил Клименко
Rimac, создавшая 1088-сильный Concept_One, вместе с дочерней фирмов Greyp анонсировали появление электровелосипеда с «запредельным» запасом хода [как для двухколесных] – 240 километров на одной зарядке.

Для тех, кто не знает, хорваты занимаются велотехникой с 2013 года. В прошлом же году они подготовили G12 с литерой «S». Данная вариация имела батарею в 1,5 кВт⋅ч и была способна разгоняться до 44 миль в час. Максимальный же путь, который можно было преодолеть на одной полной зарядке, равнялся 75 милям.

На прошлой неделе производитель показал модификацию Greyp G12H, о которой на данный момент известно лишь самое основное. Мощность электродвигателя Greyp G12H составляет 3 кВт, это вдвое больше, чем у Greyp G12S. От одного заряда новый электрический велосипед может проехать до 240 км. Причем поездка в 16 км будет обходиться вам примерно в 2,3 цента.

Производитель утверждает, что это самый дешевый электротранспорт. Однако, вспоминая цену предшественника, понятно, что речь идет исключительно о расходе электроэнергии. Стоимость транспортного средства пока не раскрывается, однако можно предположить, что он будет стоить дороже версии G12S, цена которой составляет внушительные 9,4 тысячи долларов.

Максимальная скорость G12H составляет 45 километров в час, однако для управления им не требуется получать водительские права. В руль велосипеда встроены биометрические сенсоры, благодаря которым пользоваться транспортным средством сможет только его владелец. Программное обеспечение электровелосипеда позволяет задавать различные режимы езды и способно запоминать предпочтения каждого пользователя.
РЕКОМЕНДУЕМ