Самый дешевый в мире автомобиль Qute придет на российский рынок

07 октября 2016, 11:16
Автор: Анатолий Гребенюк
Самым дешевым в мире автомобилем должна была стать Tata Nano. Действительно, какое-то время так и было. Однако сегодня ее цена в 206 000 рупий (примерно 3 100 долларов США) в Индии стала довольно высокой, ибо местный производитель мотоциклов Bajaj вышел на рынок с автомобилем Qute, доступным за 132 000 рупий (1 980 долларов США).


История автомобиля началась в 2012 году, когда мотопроизводитель представил концепт Bajaj RE60. Ему понадобилось четыре года, чтобы запустить миникар в производство. Правда, Qute не может похвастаться пристойным уровнем комплектации и достаточной безопасностью. Во время краш-теста Euro NCAP машина получала лишь одну звезду, показав недостаточную (даже «трагическую») защищенность груди, шеи и головы при лобовых и боковых столкновениях.


Но, вероятно, индийских покупателей это заботит менее всего. Главное для них — цена и все, что они за это получат. Питание обеспечивается с помощью одноцилиндрового 210-кубового двигателя мощностью 13,2 л.с., который работает с секвентальной пяти-ступенчатой коробкой передач. Благодаря весу в 450 кг автомобиль развивает максимальную скорость 70 км/час. При этом расходует 2,8 литра топлива на 100 км, что было зафиксировано в реальном движении, а не в европейском тесте NECD.


Автомобиль будет выпускаться в версиях, допускающих применение как сжатого, так и природного газа. Так что, эксплуатационные расходы могут быть еще ниже. Плюс к этому, Qute имеет приличную практичность. В дополнение к четырем сидениям объем переднего багажника достигает 60 литров, среднего (надо полагать с учетом сложенных задних сидений) — 95 литров, а заднего — 44 литра.


Впечатляют и габариты автомобиля. Его длинна составляет 2 752 мм, ширина — 1 312 мм и высота — 1 652 мм. Колесная база достигает 1 925 мм, а ширина колеи — 1 143 мм. Интересно, что Qute имеет конструкцию монокок и может развернуться чуть ли не на месте (3,5 метра). Автомобиль оснащен 12-дюймовыми стальными или легкосплавными дисками за которыми разместились барабанные тормоза.

Помимо внутреннего рынка Bajaj Qute будет продаваться в 14 странах, включая Турцию и Россию, где, видимо, цена будет немного выше. Европейским пешеходам миникар будет недоступен, ибо не соответствует ни одним правилам ЕС по безопасности.
РЕКОМЕНДУЕМ