Париж 2016: новый 2017 Nissan Micra представил революционный дизайн

04 октября 2016, 20:07
Автор: Анатолий Гребенюк
После нескольких тизеров, концепций и шпионских фото, Nissan представил в Париже новый супермини Micra, который ожидается в продаже в начале 2017 года. Разработанное специально для европейских покупателей, пятое поколение автомобиля направлено на конкуренцию в В-сегменте, в частности, с Ford Fiesta, а, по словам генерального директора бренда Карлоса Гона, он «превзойдет все ожидания» и поднимет стандарты способностей супермини.


Как и ожидалось, внешний дизайн нового Micra сильно вдохновлен концепцией Sway, показанной на Женевском автосалоне 2015 года. Новый кузов стал значительно длиннее, шире и ниже, чем раньше, со стреловидными фарами и новой итерацией дизайна V-образной решетки радиатора бренда. Сзади — «плавающая» крыша, резкий излом между окнами и «бумеранг» задних фонарей завершают обновление стиля. Среди особенностей — скрытые ручки задних дверей, обещанный целый ряд ярких цветов кузова и множество вариантов персонализации. К слову, коэффициент аэродинамики кузова довольно конкурентоспособный — 0,29 Cd.

Пятое поколение Micra построено на платформе CMF-B альянса Renault-Nissan, как и Renault Clio, с которым японский супермини будет выпускаться на одном заводе во Франции. Следующий Nissan Juke также получит эту платформу, демонстрируя жизненно важные отношения между японским и французским брендами.


Новый супермини Nissan разрабатывался в стремлении предоставить покупателям столько же простора, как Opel/Vauxhall Corsa. Поработали конструктора и над более низким и спортивным позиционированием водителя. Новый семи-дюймовый сенсорный экран позволяет пользоваться спутниковой навигацией и информационно-развлекательными функциями, в то время, как подключение смартфона осуществляется через систему Apple CarPlay. Варианты комплектаций включают в себя новую звуковую систему Bose с шестью динамиками и еще одним, встроенным в подголовник водителя для более эффектного звучания.

Усовершенствованные технологии безопасности включают в себя автономное торможение с обнаружением пешехода, Around View Monitor, распознавание дорожных знаков, автоматическое переключение дальнего света и мониторинг «слепых зон».

Первоначально будет предлагаться всего два двигателя: 0,9-литровый трехцилиндровый турбированный бензиновый блок Renault и 1,5-литровый четырехцилиндровый дизель. Оба мощностью 89 л.с. Атмосферный 75-сильный 1,0-литровый агрегат прибудет позже, а за ним придут турбированные варианты с бОльшей мощностью. Не исключают гибридную версию и высокопроизводительную (до 190 л.с.) модель от подразделения Nismo.
РЕКОМЕНДУЕМ