Новая 2018 Audi RS3 стала проворнее AMG CLA 45

03 октября 2016, 15:35
Автор: Анатолий Гребенюк
Самую высокопроизводительную «тройку» мощностью 400 л.с. и крутящим моментом 480 Нм с шильдиком RS3 Audi запустила на Парижском автосалоне. Автомобиль не только более мощный, чем нынешний RS3 Sportback с его 367 «лошадьми» и 465 Нм, но и превосходит, по крайней мере, на бумаге, Mercedes-AMG CLA 45 4MATIC.

В то время, как Merc с производительностью 381 л.с. и 475 Нм разгоняется от 0 до 100 км/час за 4,2 секунды, новый седан RS3 может сделать это за 4,1 секунды. Несмотря на то, что воочию одну сотую секунды вряд ли кто заметит, все же это дает Audi возможность похвастаться. Максимальная скорость заявлена 280 км/час.


Под капотом нового горячего седана стоит знакомый 2,5-литровый бензиновый двигатель TFSI, которым оснащена модель TT RS, разделяющая ту же платформу MQB, что и весь диапазон А3. Принимая во внимание, что последняя разгоняется с места до «сотни» за 4,0 секунды, хотя и упакована меньшим количеством «лошадей» (- 40 л.с.), мы не были бы удивлены, если RS3 окажется немного быстрее, чем заявлено Audi.

Агрегат, снизивший свой вес на 26 кг, в паре с семи-ступенчатой автоматической коробкой передач S-Tronic с двойным сцеплением передает крутящий момент на все четыре колеса через новую итерацию полно-приводной системы Quattro, распределяющей крутящий момент с приоритетом задней оси (конкретное соотношение автопроизводитель не раскрыл). Система полного привода не только распределяет крутящий момент между задними и передними колесами, но и осуществляет векторизацию крутящего момента, снижая его со стороны поворота.


По сравнению с серийной версией А3, клиренс нового автомобиля снизился на 25 мм. Сзади 19-дюймовые колеса «обуты» в шины 235/35, а спереди — в более широкие — 255/30, что, вероятно, должно повысить управляемость и сбалансированность. Опционально для передних колес предусмотрены углерод-керамические тормоза. 

В стилистике четырех-дверный RS3, с его дополнительными вентиляционными отверстиями спереди и парой наконечников выхлопной системы сзади, выглядит более резким и слегка агрессивным. Надпись Quattro красуется внизу на рамке решетки радиатора, а интерьер отделан красным швом, включая спортивные кожаные сидения с несколькими логотипами RS. Так что перепутать модель с версией S3 вряд ли получится.



РЕКОМЕНДУЕМ