Париж 2016: концепт Hyundai RN30 анонсирует эру горячих хэтчбеков

29 сентября 2016, 17:47
Автор: Анатолий Гребенюк
375-сильный концепт Hyundai RN30, собирающийся конкурировать с Ford Focus RS, показали на Парижском автосалоне. Горячий хэтчбек разработан в сотрудничестве Hyundai Motorsport, технически центром Hyundai Motor Europe и подразделением высокопроизводительных моделей бренда.

Когда автомобиль появится в серийной версии, он будет называться i30N Plus, а в модельной линейке расположится над горячим i30N. Как известно, вот уже несколько лет Hyundai раскручивает свой высокопроизводительный бренд N Performance, поэтому нынешний концепт дает наилучшее представление о том, что сможем купить в следующем году.


Под капотом RN30 установлен 2,0-литровый турбированный двигатель, разработанный специально для моделей N, который отличается увеличенной турбиной и коваными, а не литыми, деталями. Блок развивает 375 л.с. мощности и 451 Нм крутящего момента, передающегося к полно-приводной системе через автоматическую коробку передач «мокрого» типа с двойным сцеплением.

Технология Performance включает в себя согласование оборотов, призванное сглаживать резкие переходы при энергичном вождении, а также электронное управление выхлопной системой Electronic Variable Exhaust, которая усиливает звук при резком ускорении. Электронный дифференциал ограниченного скольжения предназначен для передачи достаточного крутящего момента каждому колесу при прохождении поворотов.


Стиль RN30 базируется на модели i30, но автомобиль стал приземистее и шире, чтобы добавить устойчивости при прохождении поворотов. Он «сидит» на 84 мм ниже, чем стандартный i30 и по 15 мм прибавил по бокам. Колесные арки, которые Hyundai называет «плавающие крылья», передний сплиттер и боковые юбки явно имеют влияние гоночных автомобилей, а еще — совершенствуют аэродинамическую прижимную силу.

Задний спойлер также добавляет нагрузку на ось при больших скоростях, а большой задний диффузор расположен над двумя наконечниками центрально расположенной выхлопной системы, покрытыми белой керамикой. Автомобиль оснастили 19-дюймовыми легкосплавными дисками и «каскадной» решеткой радиатора с отличительными фарами со светодиодными дневными ходовыми огнями.


Как и все автопроизводители, Hyundai старался сделать RN30 как можно легче. Но отказался от углеволокна в пользу пластиковых материалов, разработанных в сотрудничестве с химической компанией BASF. Благодаря этому, по заявлению автопроизводителя, получился прочный и экологически чистый материал, используемый во всей машине.

Интерьер «раздели», а оставшиеся компоненты поместили как можно ниже, чтобы снизить центр тяжести. Даже спортивные сидения, установленное внутри интегрированного трубчатого каркаса, расположено совсем низко. На передних стойках и крыше установлены видео камеры, чтобы запечатлеть гоночный героизм пилота.

Следует полагать, производственная версия вряд ли получит все экстремальные элементы кузова. Скорее всего, это будет более целенаправленная версия i30N, которую выпустят «на ринг» в качестве соперника Ford Focus ST. Разработанный в Южной Корее и испытанный на Нюрбургринге в Германии, горячий хэтчбек станет первой настоящей гоночной моделью корейского автопроизводителя.
РЕКОМЕНДУЕМ