Три брата из Австрии в разработке электрокаров превзошли Tesla

28 сентября 2016, 18:15
Автор: Анатолий Гребенюк
Три австрийских брата из отдаленного городка проектируют электромобили, которые, как они заявляют, могут быть быстрее и преодолевать бОльший диапазон на одном заряде аккумулятора, чем модели Tesla Motors Inc. В европейском автомобильном мире компания стала известна переделанным Porsche Panamera, по некоторым параметрам превзошедшим флагманскую модель Tesla Model S.

Образованная Иоганном, Маркусом и Филиппом компания Kreisel Electric GmbH уже производят аккумуляторы и электродвигатели, а также строят прототипы для многих производителей автомобилей и разрабатывают производство литий-ионных аккумуляторных батарей для автомобильной промышленности.


Позиционируя себя на международных выставках как «E-Mobility Maniacs», они убедили автомобильные компании посетить их производство в Фрайштадт, находящемся в 200 км к северо-западу от Вены, чтобы провести тест-драйв своих творений. А когда те приехали, увидели пол дюжины автомобилей, среди которых Volkswagen Caddy с диапазоном движения до перезаряда батареи 350 км и Skoda Yeti, способная преодолеть 300 км на одном заряде аккумулятора.

По словам братьев, теперь они каждый день получают до 20 запросов от различных компаний, включая BMW, McLaren и Volkswagen, консультирующихся по поводу разработки компонентов электрических транспортных средств. А их запатентованные технологии охлаждения и лазерной сварки позволяют литий-ионным батареям более полно отдавать свою мощность, даже лучше, чем батареи, используемые Tesla.


«Пока вся индустрия ищет, мы уже имеем решение. Поэтому автопроизводители предлагают нам проекты. У нас нет реальных конкурентов с точки зрения ведения бизнеса, - говорит 37-летний Маркус Крайзель, отвечающий за продажи и маркетинг. - У нас нет тех же ограничений, что у крупных автопроизводителей. За четыре месяца мы можем сделать то, на что у них уходит два года».

В прошлом месяце Kreisel анонсировал свой первый крупный заказ — поставить силовые агрегаты и аккумуляторы нидерландской компании VDL Groep для переоборудования микроавтобусов Mercedes-Benz Sprinter. В настоящее время компания умещается в трех гаражах, но недавно начала строительство завода по производству литий-ионных аккумуляторов. Братья надеются запустить его в следующем году, что позволит выполнять контракт, заключенный с неназванным автопроизводителем, который собирается «построить 100 000 электрических автомобилей в течение следующих двух лет». 


Первый в Австрии сборочный завод аккумуляторов, как ожидается, предоставит работу 70 сотрудникам, а производство запустят во втором квартале следующего года. Первоначальная мощность планируется на уровне 800 мегаватт-часов в год, но в течение трех месяцев эту цифру можно будет увеличить вдвое. В следующем году компания рассчитывает продать 50 миллионов клеток, что может означать 6 000 блоков батарей. По мере роста заказов братья прогнозируют резкое падение цены на аккумуляторы, примерно со 140 до менее 100 долларов США за киловатт-час.

Секрет успеха Kreisel Electric заключается в том, что братья отказываются от банковских кредитов и венчурного капитала. Вместо этого они берут низко-процентные государственные кредиты, предназначенные для стартапов. «У нас достаточное финансирование, которое нам необходимо. Мы можем построить наш завод, исключая инвестиции и кредиты. Все, что нам нужно — это время», - сказал Крайзель.
РЕКОМЕНДУЕМ