Пятидверная 2017 Ford Fiesta ST пришла в Европу

27 сентября 2016, 20:22
Автор: Анатолий Гребенюк
После запуска в начале этого года модели Fiesta ST200, Ford предложил европейцам пяти-дверный хэтчбек Fiesta ST, на который автопроизводителю потребовалось намного больше времени, чем ожидалось — около четырех лет со дня выхода трех-дверной версии.

Единственным плюсом пяти дверей вместо трех, естественно, является более свободный доступ в автомобиль пассажирам задних сидений. Это, конечно, удобно для семьи с маленькими детьми, но кто из родителей станет приобретать для семьи высокопроизводительную модель вместо более степенного минивэна?


Тем не менее, несмотря на добавленную практичность, пяти-дверная Fiesta ST столь же быстра, как и ее трех-дверная «сестра». Время разгона от 0 до 100 км/час занимает 6,9 секунды. Для сравнения, ST200 делает это за 6,7 секунды. Видимо, для 1,6-литрового двигателя EcoBoost мощностью 182 л.с. с крутящим моментом 240 Нм нет разницы, какую модель приводить в движение.

В автомобиле присутствуют все технологии модели ST. Кроме спортивной подвески и системы рулевого управления, есть система векторизации крутящего момента, тормозящая внутренние колеса при входе в поворот. А система электронного контроля устойчивости дополняет ее, делая автомобиль более управляемым и устойчивым.


«Со времени представления горячего хэтчбека в 2013 году Форд продал в Европе более 38 000 Fiesta ST. Но все большее число клиентов спрашивают у нас о пяти-дверной версии, - говорит Ройлант де Вард (Roelant de Waard), вице-президент по маркетингу, продаже и обслуживанию европейского отделения компании Ford. - Fiesta ST с пятью дверьми сделает высокопроизводительный опыт вождения доступным еще большему числу клиентов».

В Великобритании стоимость пяти-дверной 2017 Ford Fiesta ST начинается от 19 500 фунтов стерлингов для уровня комплектации ST-2. Для справки, трех-дверная версия в спецификации продается по цене от 18 900 фунтов стерлингов, в то время, как топовая ST200 идет за 22 900 фунтов стерлингов. Покупателям предлагается пять цветов кузова. Базовым из которых является Race Red, затем идут Frozen White (£ 250), Spirit Blue (£ 495), Shadow Black (£ 495) и Molten Orange (£ 745).
РЕКОМЕНДУЕМ