Nissan работает над электрическим супермини и кроссовером

27 сентября 2016, 15:34
Автор: Анатолий Гребенюк
Nissan взвешивает свои возможности расширить ассортимент электрических транспортных средств моделью, мЕньшей, чем Leaf, размерами с Ford Fiesta. Новый небольшой электрокар японской компании может взять компоненты у подобного автомобиля своего партера Renault ZOE.

Японский автопроизводитель продал более 200 000 экземпляров Leaf с момента запуска электрокара в 2010 году, а теперь планирует преемника этой модели, который станет пяти-дверным семейным хэтчбеком.


Недавнее появление рабочего прототипа спортивного автомобиля Bladeglider вызвало предположение, что следующим шагом компании станет распространение электрической технологии на всю модельную линейку, а вышеупомянутый спорткар будет нишевой моделью для фанатов спортивных автомобилей. Между тем, Гарет Дансмор, человек, отвечающий за программу Nissan EV в Европе, сказал британским журналистам, что «спортивный автомобиль не является приоритетом для бренда».

«Мы вложили 5,4 млрд. долларов США в электрические автомобили, такие, как Leaf, поэтому теперь должны гарантировать удовлетворение потребностей клиентов с различными требованиями, насколько это возможно. В Европе это может означать взгляд в сторону хэтчбеков В-сегмента [размером Ford Fiesta] и внедорожников или кроссоверов», - сказал он.

По словам представителя автопроизводителя, первыми покупателями электрокаров были фанаты, вторыми стали корпорации, пополнившие свои автопарки. Третьими будут семьи, стремящиеся к доступности и практичности. Поэтому В-сегмент или кроссовер имеет наибольший смысл.

МЕньший электрокар японского автопроизводителя может стать «братом» французской Renault ZOE, с ее платформой и электрическими технологиями. Такой шаг поможет запустить его в производство в Флинс-сюр-Сен на заводе Renault, где выпускается автомобиль ZOE.

В то же время, электрический кроссовер Nissan может быть основан на самом Leaf, ибо, как говорят у производителя, его платформа основана на архитектуре B0, лежащей в основе подобного кроссовера Nissan Juke.
РЕКОМЕНДУЕМ