Mercedes показал E-Class All Terrain - конкурента A6 Allroad и V90 Cross Country

21 сентября 2016, 15:28
Автор: Анатолий Гребенюк
В ответ на Audi A6 Allroad и Volvo V90 Cross Country, Mercedes, не дожидаясь Парижского автосалона, достал «из рукава» свой козырь — модель E-Class All Terrain. Подобно соперникам, новая модель штутгартского производителя предложит практичность, стиль и эффективность большого семейного универсала с добавлением внедорожных способностей, предоставленных полным приводом и более высоким клиренсом.


По сравнению с E-Class Estate автомобиль поднялся на 29 мм. За счет 19- или 20-дюймовых колес добавилось 14 мм, а еще 15 мм прибавила пневматическая подвеска, которая может автоматически поднять All Terrain еще на 20 мм, но только на скорости до 35 км/час. Плюс к этому на 35 мм клиренс можно поднять вручную с помощью кнопки. 

Новый универсал получил новую решетку радиатора во внедорожном стиле, модернизированный передний бампер и черные пластиковые накладки над колесными арками и порогами. Задний бампер состоит из трех частей — одна окрашена в цвет кузова, вторая и третья — черный пластик с хромированной нижней частью, продолжающие тему внедорожных накладок и хромированных молдингов по всему периметру кузова. Внутри универсал предлагает новый пакет материалов, включающий алюминий в декоре интерьера и педали из нержавеющей стали. Даже напольные коврики оснастили биркой «All-Terrain».


Для улучшения внедорожных способностей универсал в стандартной комплектации предлагает систему Dynamic Select, предусматривающую пять режимов вождения, включая режим повышенной проходимости, разработанный специально для этой модели. Технология, производная от версии программного обеспечения Mercedes GLE SUV, изменяет настройки двигателя и подвески автомобиля, чтобы улучшить комфорт и производительность.

Есть также спутниковая навигация, светодиодные фары, электропривод задней двери, камера заднего вида, объемное освещение салона, подогрев сидений, радио DAB и 19-дюймовые легкосплавные колесные диски в стандартной комплектации. А в общем список стандартного оборудования приближается к версии AMG Line серийного E-Class.


Первоначально будет доступна единственная модель — E 220d 4MATIC, оснащенная 2,0-литровым дизельным двигателем мощностью 194 л.с. с крутящим моментом 400 Нм. По сравнению с серийной версией E-Class Estate с таким же агрегатом уровень вредных выбросов СО2 поднялся со 109 до 137 г/км, а расход топлива увеличился с 4,2 до 5,1 л/100 км. Несмотря на добавившийся вес полного привода, разгон от 0 до 100 км/час увеличился лишь на 3 десятых секунды — до 8 секунд, а максимальная скорость чуть снизилась и составляет 232 км/час, что на 3 км/час ниже, чем у E-Class Estate.

За первой моделью в 2017 году последует вторая — E 350d, с большей мощностью и крутящим моментом, но детали пока не известны. Обе версии будут использовать ту же девяти-ступенчатую автоматическую коробку передач G-Tronic, как и другие варианты E-Class.

Как ожидают, E 220 d 4Matic All Terrain будет на 5 000 фунтов стерлингов дороже, чем аналогичная комплектация универсала AMG Line E 220 d Estate, стоимость которого стартует от 45 000 фунтов стерлингов. Это выше, чем ожидаемая цена V90 Cross Country, но ниже, чем A6 Allroad.
РЕКОМЕНДУЕМ