9 из 10 электромобилей в Украине бэушные

19 сентября 2016, 09:21
Автор: Михаил Клименко
За первые восемь месяцев 2016 года в Украину было ввезено 1550 автомобилей с электрическими двигателями, против 731 за прошлый год. До конца этого доля продаж на «зеленые» авто составит 3,5%. Это отличный показатель, так как в Европе он равен 1-2%.

Руководитель компании Electrocars Александр Кравцов рассказал, что украинцы покупают более 90% электрокаров с пробегом. Причина банальна – они стоят в два раза дешевле новых. Это происходит благодаря американскому рынку, где работают действующие государственные программы субсидирования, и где люди часто меняют машины. Именно этот рынок позволяет генерировать в Украине цену в два раза ниже нового электромобиля из Европы. Поэтому «американцы» с пробегом в 30–40 тысяч километров, которым два-три года, лидируют по продажам в нашей стране.

Сегодня цена отошла на второй план как главный критерий при выборе электромобиля, так как средняя стоимость популярных моделей снизилась до $15 тыс. Сейчас покупатели стали думать о комплектации, дополнительных опциях, также обращают внимание на пробег. Конечно, многих сдерживает дистанция, которую автомобиль преодолеет на одном заряде. Но в Киеве, Одессе, Львове, Харькове уже достаточно зарядных станций, так что это уже не проблема.
РЕКОМЕНДУЕМ