У Audi Q3 появилась «спортивная» модификация

16 сентября 2016, 07:32
Автор: Михаил Клименко
Компания Audi слегка освежила облик кроссовера Q3. Акцент сделан на различия между модификациями Design, Sport и S line, добавлена новая версия S line competition. Публичный дебют модели состоится на моторшоу в Париже, а до российского рынка она доберется в ноябре этого года.

Ингольштадтский компактный кроссовер, несмотря на возраст, в Европе продается лучше своих основных конкурентов — BMW X1 и Mercedes-Benz GLA, но чтобы сохранить лидерство, ему нужны регулярные пластические операции, придающие облику свежеть. Нынешний рестайлинг уже третий по счету, он призван добавить паркетнику агрессивности и визуально сильнее обособить его различные исполнения.

Сообщается, что у версий Audi Q3 будет более чёткая дифференциация. К примеру, Q3 Design будет отличаться серыми вставками в передних воздухозаборниках и на колёсных арках, серебристыми защитными элементами под передним и задним бамперами. Q3 Sport можно будет идентифицировать, как минимум, по более крупным воздухозаборниками в переднем бампере и серой решётке радиатора, а S line — по чёрной решётке радиатора и другому бамперу. К сожалению, Ауди опубликовала фото только новой линии отделки под названием S line competition.

S line competition основана на S line. Её отличия заключаются в элементах, которые отказались от блестящего хрома: так, в чёрном цвете выполнены решётка радиатора, окантовка оконных стёкол, рейлинги, корпуса зеркал заднего вида, спойлер, накладки на колёсные арки и пороги.

Отметим, что у Q3 нового модельного года изменилась нижняя часть бампера. У «кормы» автомобиля изменений нет, за исключением оформления выхлопной системы: патрубки находились рядом друг с другом, теперь же они разнесены по краям.

Отличия Q3 S line competition по салону: вставки в дверных картах покрыты под чёрный рояльный лак, на педалях появились накладки из нержавеющей стали, также накладки с названием версии есть на порогах, на моделях с механической коробкой «ручка» отделана кожей и алюминием, рулевое колесо получило «плоскую» нижнюю часть.
РЕКОМЕНДУЕМ